ЗдоровьеИсследование

Медики назвали витамины, которые помогают наладить режим сна

12:45 26 апр 2023.  818Читайте на: УКРРУС

Ученые обнаружили связь между потреблением питательных веществ и временем засыпания.

Согласно новому исследованию ученых из Университета Западной Вирджинии (США), витамины B12 (содержится в мясе, яйцах, рыбе и молочных продуктах) и C (им богаты цитрусовые, шиповник, облепиха, киви) могут помочь наладить режим сна. Специалисты предполагают, что эти питательные вещества могут увеличить синтез важных гормонов, регулирующих сон, включая серотонин и мелатонин.

Исследователи оценили режим сна и питания 23 девушек, играющих в футбол в колледже. Каждая спортсменка носила умное устройство, которое отслеживало сон в течение 31 ночи подряд. Также участницы вели дневник питания.

Читайте также: Медики выяснили, чем опасен дневной сон для здоровья

Ученые обнаружили связь между потреблением питательных веществ и временем засыпания. Спортсменки, рацион которых был богат углеводами и продуктами, содержащими витамины B12 и C, раньше засыпали и вовремя просыпались после семи-восьми часов сна.

В будущих исследованиях специалисты планируют более подробно изучить, как питание и режим сна могут повлиять на здоровье и успех спортсменов. Результаты данного исследования были представлены в пятницу на собрании Американского физиологического общества в Калифорнии. Их следует считать предварительными до тех пор, пока они не будут опубликованы в рецензируемом научном журнале.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали, какие проблемы со сном повышают риск инсульта

Елена Коваль

Самое читаемое