ЗдоровьеИсследование

Медики назвали витамин, который может предотвратить деменцию

14:45 06 мар 2023.  833Читайте на: УКРРУС

На 40 процентов снижается риск заболеваний.

Связь между витамином D и деменцией давно обсуждается в профессиональном мире, при этом дефицит витамина D оценивается как фактор риска развития деменции в различных исследованиях. Недавнее исследование показывает, что прием добавок с витамином D снижает риск развития деменции.

В новом исследовании группа исследователей из Университета Калгари (Канада) и Университета Эксетера (Великобритания) изучала, влияет ли прием витамина D на риск развития деменции. Результаты опубликованы в журнале Alzheimer's & Dementia: Diagnosis, Assessment & Disease Monitoring.

Читайте также: Болезнь Альцгеймера: обнаружено многообещающее растительное лекарство для лечения болезни

Адекватное потребление витамина D также необходимо для здоровья мозга. Например, предыдущие исследования показали, что низкий уровень витамина D связан с повышенным риском слабоумия и инсульта. 

Причинно-следственная связь между дефицитом витамина D и болезнью Альцгеймера уже установлена. Помимо прочего, витамин участвует в ликвидации бета-амилоида в головном мозге, накопление которого считается одним из признаков болезни Альцгеймера. 

Однако остается неясным, может ли прием добавок витамина D снизить риск развития деменции. «Мы знаем, что витамин D оказывает некоторое влияние на мозг, но до сих пор исследования дали противоречивые результаты », — сказал профессор Захинор Исмаил из Университета Калгари и Университета Эксетера. 

Поэтому исследовательская группа изучила связь между приемом прописанных добавок витамина D и деменцией у 12 388 человек со средним возрастом 71 год. 

У всех участников не было деменции на исходном уровне, а 37 процентов (4637) принимали прописанные добавки витамина D (кальций, витамин D, холекальциферол и эргокальциферол). Во всей выборке у 2696 человек развилась деменция в течение десяти лет. 

Из пациентов 679 (около 25 процентов) принимали препараты витамина D до постановки диагноза деменции, а 2017 (около 75 процентов) не принимали никаких препаратов. Скорректировав данные на предмет возможной систематической ошибки, исследователи обнаружили на 40 процентов более низкий риск диагноза деменции в группе, принимающей витамин D. 

Исследовательская группа сообщает, что защитный эффект витамина D также был значительно выше у женщин, чем у мужчин, и выше у людей с нормальными когнитивными способностями, чем у людей с признаками легких когнитивных нарушений. 

«Наши результаты дают важную информацию о группах, для которых добавки с витамином D могут быть особенно подходящими. В целом, мы нашли доказательства того, что более ранний прием добавок, до того, как начнется снижение когнитивных функций, может быть особенно полезным», — сказал профессор Исмаил . 

Результаты исследования показывают, что «прием добавок витамина D может быть полезен для предотвращения или замедления развития деменции, но теперь нам нужны клинические испытания, чтобы убедиться, что это действительно так», — добавляет доктор Байрон Криз из Эксетерского университета. 

Это также исследуется в рамках продолжающегося «исследования VitaMIND» в Университете Эксетера, в котором участников случайным образом распределяют для получения либо витамина D, либо плацебо , а изменения в тестах памяти и рассуждений анализируются с течением времени.

Фото: irissca/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Лекарства, повышающие риск деменции более чем на 50%, назвали медики

Елена Коваль

Самое читаемое