ЗдоровьеИсследование

Медики назвали витамин, дефицит которого может вызвать повреждение нервов

08:30 27 авг 2021.  3493Читайте на: УКРРУС

Предупреждающим знаком является покалывание в ногах.

Витамин В12 (или цианкобаламин) необходим для образования эритроцитов, развития нейронов и синтеза ДНК. Его недостаток может приводить к накоплению гомоцистеина (нейротоксичного соединения), к анемии, потере баланса, "туману в голове", онемению конечностей, утомляемости и ухудшению памяти.

Вклад витамина B12 в организм неоценим. Он играет ключевую роль в производстве красных кровяных телец, а также в вашей ДНК и нормальном функционировании вашей нервной системы. Что касается последнего, недостаток необходимого количества B12 может вызвать повреждение нервов, пишет Express.

Читайте также: Медики озвучили самый необычный симптом недостатка витамина B12

Низкий уровень B12 может вызвать появление чувства покалывания или иголок, также это называется парестезией.

По словам Холланда и Барретта, «этот симптом является отражением возможного повреждения нерва или нервных проблем».

Медики объясняют: «Витамин B12 важен для метаболического процесса, который производит миелин. Миелин окружает ваши нервы, чтобы защитить и изолировать их.

«Если вы не получаете достаточного количества B12, миелин вырабатывается по-другому, и ваша нервная система не функционирует должным образом».

Обратитесь к терапевту, если вы испытываете симптомы дефицита витамина B12, - советуют специалисты.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики предупредили об опасных симптомах болезней ног, которые нельзя игнорировать

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое