ЗдоровьеИсследование

Медики назвали упражнения, которые помогают эффективно снизить кровяное давление

16:45 12 дек 2022.  858Читайте на: УКРРУС

Тренировки на выносливость и снижение стресса полезны для лечения высокого кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний.

Люди с гипертонией, которые регулярно занимаются аэробикой в ​​дополнение к йоге, демонстрируют улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы.

В новом исследовании с участием экспертов из Университета Гвельфа изучалось, улучшает ли добавление йоги к регулярным аэробным упражнениям профиль кардиометаболического риска. Результаты были опубликованы в Канадском журнале кардиологии.

Читайте также: Как снизить высокое кровяное давление с помощью питания, рассказали врачи

В исследовании приняли участие 60 человек с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом. По словам исследователей, в начале исследования не было различий между возрастом, полом, уровнем курения, индексом массы тела (ИМТ), систолическим и диастолическим артериальным давлением в покое, частотой сердечных сокращений в покое и пульсовым давлением ни у одного из участников.

Участники были разделены на две группы на три месяца и занимались аэробикой по 30 минут пять раз в неделю . В дополнение к этой тренировке на выносливость одна группа занималась йогой по 15 минут пять раз в неделю .

Вторая группа, помимо аэробных тренировок, пять раз в неделю выполняла различные упражнения на растяжку , которые длились 15 минут , сообщают специалисты.

Команда измерила у участников артериальное давление , антропометрию, высокочувствительный С-реактивный белок (hs-CRP), уровень глюкозы и липидов. Кроме того, баллы рассчитывались с использованием так называемых систем оценки рисков Framingham и Reynold.

После трехмесячного периода исследования в обеих группах наблюдалось снижение систолического и диастолического артериального давления в покое . По словам ученых , среднее артериальное давление и частота сердечных сокращений также снизились .

Однако разница заключалась в том, что занятия йогой снижали систолическое артериальное давление на 10 мм рт.ст., а растяжка ассоциировалась со снижением систолического артериального давления на 4 мм рт.ст.

Исследователи добавляют, что система оценки риска Рейнольдса показала, что йога снижает частоту сердечных сокращений в состоянии покоя, одновременно снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний в течение следующего десятилетия.

«Это исследование предоставляет доказательства наличия дополнительного варианта немедикаментозной терапии для снижения сердечно-сосудистого риска и контроля артериального давления у пациентов с гипертонией в рамках программы физических упражнений для первичной профилактики» — объясняет автор исследования доктор Поль Пуарье.

Тренировки на выносливость и снижение стресса полезны для лечения высокого кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний. Йога является хорошим дополнением к аэробным тренировкам.

Исследователи заключают, что йога оказывает положительное влияние на высокое кровяное давление, даже если основной механизм еще не полностью выяснен.

Фото: Syda Productions/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: ВОЗ назвала болезнь, которой к 2030 году заболеют полмиллиарда человек

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое