ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали серьезные признаки повреждения печени

19:45 02 авг 2022.  735Читайте на: УКРРУС

Ваша печень может сообщить вам, что она в плохом состоянии.

Печень является одним из наиболее важных органов тела, ответственным за детоксикацию крови, метаболизм жиров и углеводов и производство необходимых материалов, которые позволяют другим частям тела функционировать. Если ваша печень не работает должным образом, это может вызвать серьезные, даже фатальные, проблемы со здоровьем. Как ваша печень сообщает вашему телу, что она в плохом состоянии рассказали специалисты Кливлендской клиники

Припухлость

Читайте также: Медики назвали первый признак ожирения печени

По данным клиники Кливленда, задержка жидкости является наиболее распространенным симптомом повреждения печени. Его испытывают около 50% людей с циррозом, наиболее тяжелой формой заболевания печени, при которой рубцовая ткань заменяет здоровую ткань печени. Задержка жидкости может вызвать отек рук, ног или живота. Это вызвано тем, что печень больше не может производить альбумин, белок, который предотвращает утечку жидкости из кровеносных сосудов в ткани. Вытекающая жидкость может накапливаться в лодыжках, ногах и животе, вызывая болезненные отеки.

Желтуха

Желтуха — пожелтение глаз или кожи — еще один распространенный признак поражения печени. Это происходит, когда печень не может оптимально фильтровать из крови билирубин, природный химикат, вырабатываемый красными кровяными тельцами. Это может привести к тому, что глаза и кожа приобретут желтоватый оттенок. «Желтуха обычно является первым признаком, а иногда и единственным признаком заболевания печени», — говорит Johns Hopkins Medicine. 

Темная моча

Темная моча — она может быть оранжевой, янтарной или коричневатой — еще один признак того, что поврежденная печень привела к накоплению билирубина в крови. Если вы заметили, что ваша моча темнее, чем обычно, рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу. 

Бледный или плавающий кал

Некоторые люди с поражением печени могут заметить изменения в стуле. Они могут быть светлее обычного, от желтоватого до цвета глины, или даже серого или беловатого цвета. Это может указывать на то, что у поврежденной печени возникают проблемы с обработкой желчи, из-за чего стул становится коричневым. Плавающий стул может быть признаком того, что поврежденная печень больше не способна оптимально перерабатывать жиры. 

Боль в животе

Печень расположена в верхней правой части живота, позади и чуть ниже грудной клетки. Поврежденная печень может набухать, оказывая давление на близлежащие ткани и вызывая боль. «Большинство людей с заболеваниями печени жалуются на боли в животе», — говорят в Кливлендской клинике . Это может ощущаться как тупая, пульсирующая боль или колющее ощущение в правой верхней части живота, прямо под ребрами. Отек из-за задержки жидкости (известный как асцит) и увеличение селезенки и печени, вызванное циррозом печени, также могут вызывать дискомфорт в животе.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали самый полезный овощ для здоровья печени

Елена Коваль

Самое читаемое