ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали семь распространенных ошибок в привычках личной гигиены, которые вредят здоровью

07:18 23 сен 2022.  798Читайте на: УКРРУС

Совместное использование предметов личной гигиены — негигиеничная привычка.

Большинство людей учатся заботиться о своем теле на раннем этапе своей жизни, но многие совершают кажущиеся простыми ошибки при выполнении привычек личной гигиены, таких как чистка зубов или стрижка ногтей, некоторые из которых могут быть прямой причиной предотвратимых заболеваний. Вот 7 советов  от специалистов, как правильно следить за своей гигиеной и оставаться здоровым, об этом пишет Аlaraby.

Оставляйте ногти немного длинными, когда стрижете их

Читайте также: Почему дети заражаются глистами и что можно сделать, чтобы их предотвратить

Некоторые считают, что короткие ногти необходимы для личной гигиены, в то время как очень короткие ногти, особенно ногти на ногах, могут привести к проблемам с окружающей кожей и увеличить рост бактерий. Если вы чувствуете боль в стопах при ходьбе или беге трусцой, причина может заключаться в том, как подстрижены ногти, а чрезмерное подстригание ногтей на ногах может привести к болезненным травмам.

Не используйте зубную щетку в течение длительного времени

Многие люди уделяют внимание гигиене полости рта, но некоторые не знают правильного метода чистки, который требует выбора соответствующей зубной щетки, а также подходящей чистящей пасты, а также горизонтального метода чистки сверху вниз и наоборот. не осознают важность периодической смены зубной щетки, как советуют врачи. Срок использования щетки не должен превышать трех месяцев.

Не используйте скраб для лица ежедневно

Это правда, что отшелушивание лица удаляет омертвевшие клетки кожи, глубоко очищает ее и делает кожу гладкой и чистой, но практиковать его ежедневно вредно, так как частое отшелушивание может принести больше вреда, чем пользы, раздражая кожу или вызывая раздражение. инфекции, из-за которых лицо кажется более красным.

Палочки для чистки ушей

Уши относятся к самоочищающимся органам и не требуют специальной очистки, поэтому засовывать в уши что-либо для удаления ушной серы — плохая идея. Сера — это вещество, вырабатываемое ухом для поддержания его влажности, а также для улавливания примесей, а значит, выполняет защитную функцию, и основная причина, по которой он образует закупорку, — это протолкнуть его внутрь палочками или чем-то еще. При желании удалить скопившуюся ушную серу следует обратиться за помощью к врачу, использование палочек иногда может привести к разрыву барабанной перепонки.

Не делитесь предметами личной гигиены

Его название «средства личной гигиены», и поэтому делиться им с другими нелогично и нездорово, так как большинство этих инструментов контактируют с кожей или загрязняются кровью и, таким образом, могут передавать инфекции или бактерии, даже если это ежедневная косметика.

Вы должны принять душ сразу после того, как вспотеете

Упражнения необходимы для поддержания хорошего здоровья, но имейте в виду, что расслабление в потной одежде после тренировки или пробежки означает, что бактерии получают больше времени, чтобы оставаться на вашей коже, а пропитанная потом одежда может вызвать раздражение кожи. Примите душ, как только закончите тренировку, и, если это невозможно, переоденьтесь в чистую одежду.

Обязательно почистите телефон и пульт дистанционного управления

Некоторые предметы, которые вы используете ежедневно, вы должны включить в свой распорядок личной гигиены, такие как мобильный телефон, домашний телефон, пульт дистанционного управления, крышка туалетного лотка, выключатели света и т. д., эти вещи обычно подвергаются воздействию бактерий, а некоторые виды бактерий , такие как вирус сезонного гриппа, способны выжить в течение примерно 48 часов и могут заразить вас, поэтому вам нужно часто чистить эти вещи.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Стоматолог рассказал о пользе поцелуев для здоровья

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое