ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали семь признаков диабета

16:33 12 окт 2021.  2215Читайте на: УКРРУС

Согласно заявлению Центра общественного здоровья, в Украине почти у половины больных сахарный диабет не диагностирован.

Тысячи людей живут с диабетом 2 типа, даже не подозревая об этом. Состояние может остаться незамеченным, потому что его симптомы трудно обнаружить.

По словам медиков люди могут прожить до 10 лет с диабетом 2 типа - наиболее распространенным типом - до того, как им поставят диагноз.

Читайте также: Медики назвали пять признаков высокого уровня сахара по утрам

По последним официальным данным МОЗ в Украине насчитывается более 1,27 млн. больных сахарным диабетом. Среди них почти 200 000 больных нуждаются в ежедневном приеме инсулина. В Международной диабетической ассоциации Украины подчеркнули, что диабет в Украине очень "помолодел".

Диабет 2 типа - это когда инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, не может работать должным образом или поджелудочная железа не может вырабатывать достаточно инсулина. Это означает, что уровень глюкозы (сахара) в крови становится слишком высоким.

Это серьезное заболевание, вызванное стремительно растущим  уровнем ожирения ,  повышает вероятность смерти от Covid , сердечных приступов и инсультов среди других осложнений.

По данным NHS, пишет The Sun симптомы диабета 2 типа, на которые следует обращать внимание, включают:

  • Мочеиспускание больше обычного, особенно ночью
  • Постоянное чувство жажды
  • Чувство сильной усталости
  • Похудение без причин
  • Зуд вокруг полового члена или влагалища или частая молочница
  • Порезы или раны заживают дольше
  • Помутнение зрения

Это наиболее распространенные признаки, о которых обычно сообщают люди, страдающие этим заболеванием.

Фото:pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Назван «необычный» сексуальный симптом диабета

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое