ЗдоровьеИсследование

Медики назвали простые меры, которые помогут предотвратить миллионы детских смертей ежегодно

14:45 16 май 2023.  785Читайте на: УКРРУС

Четверть детей в мире рождаются либо недоношенными, либо с недостаточным весом.

Согласно новому исследованию, внедрение основных и доступных медицинских вмешательств, таких как аспирин, для будущих матерей может предотвратить смертность более 1 миллиона новорожденных или мертворождений в развивающихся странах ежегодно. Исследование опубликовано в Медицинском журнале Новой Англии.

Международная группа исследователей также подсчитала, что четверть детей в мире рождаются либо недоношенными, либо с недостаточным весом, добавив, что в этой области почти нет прогресса.

Читайте также: Ученые выяснили, сколько детей умирает ежегодно в Европе от загрязнения воздуха

Команда призвала правительства и организации усилить уход за женщинами и младенцами во время беременности и родов в 81 стране с низким и средним уровнем дохода.

Согласно серии статей, опубликованных в журнале Lancet, восемь проверенных и легко реализуемых мер могут предотвратить более 565 000 мертворождений в этих странах.

Меры включали предоставление микронутриентов, белковых и энергетических добавок, низких доз аспирина, гормона прогестерона, информирование о вреде курения и лечение малярии, сифилиса и бактерий в моче.

Исследование показало, что если бы стероиды были доступны беременным женщинам, а врачи не пережимали пуповину немедленно, можно было бы предотвратить смерть более 475 000 новорожденных.

Исследователи заявили, что внедрение этих изменений обойдется примерно в 1,1 миллиарда долларов.

Это «мало того, что получают другие программы здравоохранения», — сказал Пер Ашорн, ведущий автор исследования и профессор Финского университета Тампере.

Другой автор исследования, Джой Лоун из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, сообщила Agence France-Presse (AFP), что исследователи использовали новое определение для детей, рожденных недоношенными или с недостаточным весом.

Она сказала, что традиционный способ определить, что у ребенка низкий вес при рождении — если он родился с весом менее 2,5 кг (5,8 фунта), — был «немного случайно выбран» финским врачом в 1919 году.

Эта «очень грубая мера» оставалась эталоном на протяжении более века, несмотря на многочисленные доказательства того, что «эти дети не все одинаковые», — сказал Лоун.

Исследователи проанализировали базу данных, которая включала 160 миллионов живорождений с 2000 по 2020 год, чтобы определить, как часто дети рождаются «слишком рано и слишком малы», сказала она.

«Удивительно, но мы обнаружили, что это гораздо более распространено, если вы подумаете об этом более детально».

Исследователи подсчитали, что 35,3 миллиона — или каждый четвертый — ребенок, родившийся во всем мире в 2020 году, были либо недоношенными, либо слишком маленькими, классифицируя их по новому термину «маленькие, уязвимые новорожденные».

Хотя большинство детей рождаются в Южной Азии и странах Африки к югу от Сахары, Лоун подчеркнул, что затронуты все страны.

Другое исследование, опубликованное во вторник, показало, что другой простой и дешевый план лечения может снизить частоту сильных кровотечений у женщин после родов на 60%.

Послеродовые кровотечения являются основной причиной смерти женщин во время беременности во всем мире, от них ежегодно страдают 14 миллионов человек, в основном в развивающихся странах.

План лечения сочетает в себе простыню, подложенную под женщину, чтобы измерить, сколько крови теряется, с массажем матки, внутривенным капельным введением и некоторыми препаратами для остановки кровотечения.

Соавтор исследования Арри Кумарасами из Бирмингемского университета в Великобритании заявил, что новый подход может «радикально улучшить шансы женщин на выживание при родах во всем мире».

Паскаль Аллотей из Всемирной организации здравоохранения, которая руководила исследованием, сказала: «Ни одна женщина не должна бояться за свою жизнь во время родов».

В исследовании, опубликованном в Медицинском журнале Новой Англии, приняли участие более 210 000 женщин из Кении, Нигерии, Южной Африки и Танзании.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Первые дети от трех родителей родились в Великобритании

Елена Коваль

Самое читаемое