ЗдоровьеПитание

Медики назвали простой способ снизить риск развития диабета

15:45 20 апр 2023.  1076Читайте на: УКРРУС

Защитный эффект связан с высоким содержанием в этих продуктах полифенолов, клетчатки и витаминов.

Ученые из Финского института здоровья и социального обеспечения (Finnish Institute for Health and Welfare) выяснили, что частичная замена красного мяса (50 или 100 граммов в неделю) на фрукты и злаки, может снизить риск развития сахарного диабета второго типа.

Исследователи проанализировали данные 41 662 жителей Финляндии в возрасте от 25 лет и старше, состояние здоровья которых оценивалось с помощью медицинских показателей, серологических анализов образцов сыворотки крови и анкет с вопросами о питании, которые участники заполняли самостоятельно.

Читайте также: Медики рассказали, как питание влияет на способность женщин к зачатию

Скорректировав полученную информацию с учетом социально-экономического статуса, возраста, факторов образа жизни, болезней, физической активности и вредных привычек участников, ученые обнаружили, что частичная замена мяса в рационе на фрукты и злаки (пшеницу, ячмень, овес и рожь) или комбинацию растительных продуктов (фруктов, овощей, злаков, бобовых, орехов) значительно снижает риск развития диабета, особенно у мужчин.

Специалисты предполагают, что защитный эффект фруктов и злаков может быть связан с высоким содержанием в этих продуктах полифенолов, клетчатки и витаминов.

Фото: pexels.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Весенняя усталость: медики рассказали какая диета поможет справиться с недугом

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое