ЗдоровьеИсследование

Медики назвали продукт, который укрепляет кожу, волосы и сердечно-сосудистую систему

17:45 27 фев 2023.  1315Читайте на: УКРРУС

Фрукт содержит множество полезных ингредиентов , таких как флавоноиды, стеролы, тритерпены, фенолы, витамин С и клетчатку.

Личи приписывают многочисленные положительные эффекты для здоровья , начиная от защиты от рака и заканчивая улучшением регуляции кровяного давления . Но какую пользу для здоровья можно ожидать от личи? 

Личи (Litchi chinensis) — это фрукт, выращиваемый в основном в Юго-Восточной Азии и Китае. Он имеет овальную или круглую форму, грубую красновато-коричневую кожуру и мякоть со сладким ароматным вкусом. Фрукт содержит множество полезных ингредиентов , таких как флавоноиды, стеролы, тритерпены, фенолы, витамин С и клетчатку. 

Личи полезно есть сырыми 

Читайте также: Медики назвали фрукт, который помогает в борьбе с раком толстой кишки

Личи можно есть сырыми, они хороши, например, в составе фруктовых салатов и десертов. Личи также используются для приготовления напитков, а фрукты подают, например, в качестве сопровождения к рыбным и мясным блюдам. 

Есть ряд преимуществ для здоровья, связанных с употреблением в пищу личи, которые были обобщены в исследовании, опубликованном в англоязычном журнале «Comprehensive Reviews in Food Science and Food Safety»

Личи полезны для кожи 

Личи в целом полезны для здоровья кожи. По словам исследователей, они помогают, например, предотвратить признаки старения, устранить загрязнения кожи и облегчить солнечные ожоги. 

Личи также ускоряют рост волос и помогают им выглядеть более блестящими. 

Противораковые эффекты личи 

В дополнение к этим внешним преимуществам употребление личи также оказывает влияние на многие аспекты здоровья и защиту от некоторых заболеваний. По словам исследователей, фрукт обладает противораковым действием и в то же время улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы. 

В другой исследовательской работе личи уже были связаны с противораковым эффектом. Согласно этому мед личи действует против клеток рака шейки матки . 

Другие комплексные преимущества для здоровья 

Личи также способствуют улучшению пищеварения и способствуют снижению веса, что особенно полезно для людей с избыточным весом и ожирением . 

Кроме того, согласно результатам обзорной статьи, потребление личи предотвращает катаракту , уменьшает симптомы гриппа, помогает регулировать кровообращение, а также защищает от разрывов кровеносных сосудов, герпесвирусных инфекций и воспалений . 

Эксперты сообщают , что в целом личи укрепляют иммунную систему и здоровье костей , а также способствуют улучшению регуляции артериального давления . Личи также могут оказывать положительное влияние на либидо и противодействовать недостатку эритроцитов или гемоглобина в крови. 

Возможные риски для здоровья 

Однако при употреблении личи следует учитывать, что они могут нарушать гормональный баланс , а их употребление вызывает у некоторых людей аллергические реакции . 

Кроме того, за последние несколько десятилетий в северной Индии произошло большое количество необъяснимых детских смертей, которые были связаны с употреблением личи. 

Выяснилось, что дети съели незрелые личи , что в итоге и привело к их гибели. Большинство пострадавших ели незрелые личи натощак , что привело к резкому падению уровня сахара в крови у детей и развитию так называемой токсической гипогликемии. 

Поэтому эксперты советуют не есть личи натощак и следить за тем, чтобы дети ели только небольшое количество фруктов. Еще одной проблемой является высокое содержание сахара во фруктах, что может быть особенно опасно для людей с диабетом , добавляют исследователи. 

Суперфуд и лекарственное растение 

Несмотря на эти ограничения, благодаря разнообразию фармакологических и фитохимических свойств, личи можно считать одним из самых полезных суперпродуктов и по праву считают одним из важнейших лекарственных растений в традиционной китайской медицине.

Фото: М. Шуппих/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали фрукт, который снижает уровень холестерина

Елена Коваль

Самое читаемое