ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали продукт, который укрепляет кишечную флору и здоровье кишечника

14:45 25 окт 2022.  658Читайте на: УКРРУС

Кишечная флора влияет на здоровье человека в целом.

Согласно недавнему исследованию, даже небольшая порция миндаля в день может оказать чрезвычайно положительное влияние на кишечную флору и здоровье кишечника. В частности, потребление увеличивает производство бутирата жирных кислот с короткой цепью, что способствует здоровью кишечника.

Исследовательская группа под руководством профессора Кевина Уилана из Королевского колледжа Лондона исследовала влияние цельного и молотого миндаля на состав кишечного микробиома (кишечной флоры). Результаты были опубликованы в Американском журнале клинического питания.

Читайте также: Медики назвали простой способ, как сделать кишечник более здоровым

«Кишечный микробиом состоит из тысяч микроорганизмов, которые живут в кишечнике. Они играют важную роль в переваривании питательных веществ и могут положительно или отрицательно влиять на наше здоровье, в том числе на нашу пищеварительную и иммунную системы», — объясняют исследователи.

Диета, в свою очередь, оказывает далеко идущее влияние на состав кишечной флоры, что, в свою очередь, может иметь последствия для здоровья, не ограничивающиеся кишечником. Например, кишечная флора также влияет на риск рассеянного склероза и даже на мозг и поведение через ось кишечник-мозг.

Механизмы, с помощью которых кишечный микробиом влияет на здоровье человека, все еще изучаются, но есть доказательства того, что употребление определенных продуктов может положительно повлиять на типы бактерий в нашем кишечнике или на то, что они делают в нашем кишечнике, по данным британской исследовательской группы.

Чтобы проверить, может ли миндаль сыграть здесь положительную роль, для текущего исследования были набраны 87 здоровых взрослых, которые перед началом исследования потребляли меньше рекомендуемого количества клетчатки и типичных нездоровых закусок (например, шоколада, чипсов).

Участники были разделены на три группы: одна группа меняла свои закуски на 56 граммов цельного миндаля в день в течение четырех недель, другая — на 56 граммов молотого миндаля в день, а контрольная группа ела маффины с той же калорийностью, сообщают исследователи.

В начале исследования и через четыре недели определяли состав микробиоты кишечника (с помощью секвенирования генов), наличие короткоцепочечных жирных кислот (газовая хроматография) и летучих органических соединений (газовая хроматография/масс-спектрометрия), а также определяли время кишечного транзита, объем стула и кишечные симптомы.

По словам ученых, хотя употребление миндаля оказало ограниченное влияние на состав микробиоты кишечника, уровень бутирата увеличился, что свидетельствует о положительных изменениях в функциональности микробиоты.

Содержание бутирата было значительно выше у тех, кто ел миндаль, по сравнению с контрольной группой, и «кишечная микробиота влияет на здоровье человека, среди прочего, за счет производства короткоцепочечных жирных кислот, таких как бутират», — говорит профессор Уилан.

Короткоцепочечная жирная кислота служит источником топлива для клеток толстой кишки, регулирует всасывание других питательных веществ в кишечнике и способствует балансу иммунной системы. Таким образом, он играет решающую роль в здоровье кишечника.

Фото: nenetus/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали, какие напитки разрушают здоровье кишечника

Елена Коваль

Самое читаемое