ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали признаки рака, которые никогда нельзя игнорировать

16:45 12 июл 2022.  1369Читайте на: УКРРУС

Ранняя профилактика – ключ к успеху.

Рак является одной из основных причин смерти, во многих случаях он, наконец, становится более излечимым. Между ежегодными обследованиями, которые могут выявить ранние симптомы, и вниманием к предупреждающим сигналам, которые ваше тело пытается сообщить вам, все больше людей побеждают рак. Тем не менее, есть много людей, которые игнорируют симптомы или настолько незаметны, что их легко не заметить.

Медицинские эксперты рассказали о каких признаках нужно знать и почему. Об этом пишет Eat This, Not That!

Читайте также: Овощи, которые могут привести к раку пищевода, назвал онколог

Предотвратимые факторы риска, повышающие вероятность рака

Андреа Палка, менеджер по медсестринскому делу из CancerBridge, говорит: « По данным Американского онкологического общества , по крайней мере 42% новых случаев рака в США связаны с модифицируемыми факторами риска. Это означает, что примерно 805 600 случаев в 2022 г. потенциально предотвратимых. Пандемия оказала потенциально разрушительное воздействие на профилактическое здоровье, особенно рак. Национальный институт рака сообщил, что пандемия первоначально привела к резкому сокращению рекомендуемых скрининговых тестов на рак, что может означать, что некоторые ранние виды рака могли остаться незамеченными.

Почему игнорируются симптомы

По словам доктора Ким Лавуа, содиректора Монреальского центра поведенческой медициныи профессор психологии Квебекского университета в Монреале. «Люди сознательно избегают вещей, которые они не хотят считать реальными; это естественный защитный механизм».

Признаки рака легких, которые нельзя игнорировать

Доктор Джагдиш Хубчандани, профессор общественного здравоохранения в Университете штата Нью-Мексико, говорит нам: « Помимо рака молочной железы, рак легких и дыхательных путей также входит в пятерку основных причин смерти от рака среди женщин в Тем не менее, существует целый ряд очень распространенных симптомов рака легких и бронхов, которые люди могут поначалу игнорировать: затрудненное дыхание, усиливающийся со временем кашель, кашель с кровью, охриплость голоса и боль в груди. Рак дыхательных путей также является основной причиной смерти от рака у мужчин, которые могут испытывать аналогичные симптомы».

Изменения в деятельности кишечника

Изменения в вашей деятельности кишечника могут выглядеть как СРК, ПМС или геморрой, но на самом деле это может быть признаком колоректального рака, которым страдает 1 из 24 женщин . Чтобы помочь идентифицировать признаки колоректального рака, Национальный Теперь Институт рака рекомендует людям начинать регулярные обследования каждые несколько лет, начиная с 45 лет.

Кровотечение или выделения вне типичного менструального цикла

По словам Палки, «выделения и кровянистые выделения между циклами — достаточно распространенное явление, которое большинство женщин списывают на гормональные изменения или общую непредсказуемость наших менструальных циклов. Однако это может быть признаком рака шейки матки или рака эндометрия. После наступления менопаузы кровотечение вызывает особую тревогу, поэтому немедленно обратитесь к врачу».

Ночные поты

«Женщинам легко списать ночную потливость на смену времени года и температуры наружного воздуха, гормональный фон или даже менопаузу», — говорит Палка. Но если ночная потливость частая и обильная, это может быть признаком чего-то более серьезного, например, рака крови, включая лейкемию и лимфому. Это также может сопровождаться высокой температурой, что может быть признаком рака крови ».

Усталость

Как и ночная потливость , женщинам легко способствовать чувству усталости в реакции своего тела на старение. Кроме того, из-за напряженного дня мы часто считаем усталость нормальным явлением. могут использовать запасы энергии нашего тела и/или высвобождать вещества, которые изменяют то, как наш организм вырабатывает энергию. Симптомы крайней усталости и потери веса могут быть тревожным признаком того, что что-то не так.

Один из лучших способов уменьшить физические, эмоциональные и финансовые последствия рака — это снизить риск до того, как он возникнет, или выявить его на ранней стадии процесса, когда его легче лечить. «Профилактика — наша лучшая защита от рака»- напомнила Палка.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали лучшую диету для снижения риска рака груди

Елена Коваль

Самое читаемое