ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали природное средство защиты от болезни Паркинсона

21:30 04 мар 2021.  3777Читайте на: УКРРУС

Предотвратить заболевание помогут семена кунжута.

Ученые, представляющие городской университет Осаки, рассказали, какие семечки способны защитить от болезни Паркинсона. По словам экспертов, в состав семян кунжута входит сезаминол, который может препятствовать повреждению нейронов в мозге человека. 

Кунжутное масло, используемое из-за наличия орехового аромата и высокой точки дымления, получается за счёт извлечения жирных масел из семян кунжута. После этого пустые скорлупки идут на отходы. Но данный «мусор» содержит сезаминол, который способствует защите от болезни Паркинсона. Специалисты ещё не создали профилактические лекарства от подобного заболевания. 

Научные сотрудники выяснили воздействие вещества на модель болезни Паркинсона in vitro и in vivo. Во время исследований на клетках in vitro эксперты установили, что сезаминол может предотвращать повреждение нейронов и способствует транслокации Nrf2. По словам специалистов, это белок, который принимает участие в реакции на окислительный стресс, снижающий формирование внутриклеточных АФК. 

Испытания in vivo также продемонстрировали хорошие итоги. Нарушение движений в результате серьёзного заболевания считается итогом влияния поврежденных нейронов на выработку дофамина. Специалисты обнаружили, что у мышей с моделями болезни Паркинсона отсутствует формирование гормона. После кормления подопытных диетой с сезаминолом 36 дней его выработка ускорилась, стало заметно и увеличение двигательной активности.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое