ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали причины головных болей по утрам

14:45 06 фев 2023.  656Читайте на: УКРРУС

Причин головной боли, когда вы просыпаетесь, может быть множество. Иногда причины даже приводят к пробуждению от боли посреди ночи.

Утреннее пробуждение с головной болью может иметь множество причин. Иногда это просто из-за того, что накануне вечером вы выпили слишком много алкоголя. Но за частыми головными болями при пробуждении могут скрываться более серьезные проблемы. 

«Если вы имеете дело с хроническими головными болями или головными болями, которые появляются сразу после пробуждения, это может быть связано с нарушением сна», — объясняет доктор Нэнси Фолдвари-Шеффер, специалист по сну и директор Центра нарушений сна в Кливлендской клинике (США). 

Читайте также: Как быстро избавиться от похмелья, рассказали врачи

Различные виды головных болей 

Когда вы просыпаетесь, могут быть разные типы головных болей: 

Мигрень: этот тип головной боли обычно ощущается как сильная пульсация в одной части головы. Боль обычно очень интенсивна и часто сопровождается такими симптомами, как тошнота и головокружение. 

Головные боли напряжения: часто описываются как ощущение, что голова «сжимается» тугой повязкой, это скорее равномерное давление на голову. Боль может варьироваться от легкой до интенсивной, но в любом случае она раздражает. 

Кластерные головные боли: если вы испытываете сильную боль в одной половине головы, которая затем быстро проходит, а затем возвращается с удвоенной силой, возможно, вы страдаете от кластерных головных болей . Они также часто возникают после пробуждения и могут длиться от 15 минут до четырех часов. 

Гипнические головные боли: хотя и редко, эти «головные боли при пробуждении», как их часто называют, также распространены по утрам, потому что они возникают, когда вы находитесь в глубоком сне, и пробуждают вас. Они могут происходить каждую ночь, иногда более одного раза за ночь. 

После того, как вы определили, от какого типа головной боли вы страдаете, следующим шагом будет определение ее причины. 


Есть ряд причин , по которым вам кажется, что ваша голова вот-вот взорвется, как только вы проснетесь

Бессонница и проблемы со сном 

Головные боли и нарушения сна связаны во многих отношениях. Лишение сна может повысить вероятность развития головных болей напряжения в течение дня. Часто это замкнутый круг, объясняет доктор Фолдвари-Шеффер. 

«Бессонница может вызвать головную боль напряжения, которая может затруднить сон и привести к еще большим головным болям». 

Недостаток сна может также увеличить интенсивность других типов головных болей. И даже когда вы хорошо отдохнули, сон не всегда является лекарством от хронических головных болей. Во время сна могут возникнуть как мигрени, так и кластерные головные боли. Конечно, они также могут ударить, когда вы бодрствуете и светит солнце. 

Другие типы головных болей также тесно связаны со сном. 

Апноэ сна и головные боли 

Люди с апноэ во сне ненадолго перестают дышать ночью. Храп – симптом, наиболее часто связанный с апноэ во сне. Но головные боли, связанные с апноэ во сне, также на удивление распространены, говорит доктор Фолдвари-Шеффер. «Мы считаем, что более половины людей с апноэ во сне имеют головную боль». 

Больные обычно описывают эти головные боли как сокрушительную боль, которая возникает с обеих сторон головы. Они отличаются от мигрени, которая часто вызывает пульсирующую боль с одной или другой стороны и обычно сопровождается тошнотой или другими симптомами. 

Хорошая новость: «Обычно мы лечим апноэ , и головная боль уходит», — говорит доктор Фолдвари-Шеффер. 

Синдром взрывающейся головы 

Да, есть расстройство, называемое синдромом взрывающейся головы. Это расстройство сна заставляет человека слышать воображаемый треск или звук взрыва в туманные моменты между пробуждением и засыпанием. Часто это безболезненно, но некоторые люди жалуются на острые боли в голове. По словам эксперта, этот синдром недостаточно изучен. 

Слишком много сна 

Когда дело доходит до сна и головных болей, все дело в балансе . Не только слишком мало сна может вызвать головную боль, но и слишком много. Это может нарушить ваш циркадный ритм, что может привести к головокружению и головным болям. 

Скрежетание зубами 

Скрежетание зубами во сне может быть еще одной причиной того, что вы просыпаетесь с головной болью. Скрежетание зубами во сне, или « сонный бруксизм », — это когда вы бессознательно скрипите зубами и сжимаете челюсти во время сна. Это создает общее напряжение в лице и голове, что приводит к сильной головной боли на следующее утро. 

Алкоголь 

Это может быть одним из первых возможных виновников, которые будут удалены из списка. В зависимости от вашей чувствительности к алкоголю даже коктейль накануне вечером может вызвать сильную головную боль на следующий день. Особенно, если вы употребляете алкоголь непосредственно перед сном , на следующее утро у вас, скорее всего, будет болеть голова. 

Кроме того, алкоголь сильно обезвоживает организм, и недостаток жидкости также может способствовать головным болям. 

Что может помочь 

Поддерживайте хороший график сна: это может потребовать некоторой корректировки с течением времени, но попытка ложиться спать и просыпаться в одно и то же время может помочь облегчить ваши головные боли. 

Держите мигрень под контролем: когда у вас возникает мигрень, обратите внимание на возможные закономерности, которые вы замечаете. Это можно задокументировать, ведя дневник у кровати или делая заметки в телефоне. Замеченных триггеров следует избегать, насколько это возможно. 

Избегайте алкоголя: особенно если ваш дневник головной боли говорит вам, что алкоголь является триггером головной боли, обратите внимание на то, сколько вы пьете ночью. 

Хорошо питайтесь и избегайте обезвоживания: убедитесь, что вы пьете достаточно воды в течение дня, и первым делом выпейте большой стакан воды с утра. Сбалансированное питание также помогает предотвратить головную боль.

Фото: Пормезз/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, чем опасна бессонница и апноэ

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое