ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали предупреждающие признаки передозировки витамином B12

14:31 29 июл 2021.  5077Читайте на: УКРРУС

Симптомы могут проявиться через некоторое время.

Дефицит витамина B12 действительно часто встречается, особенно у пожилых людей, что может привести к изнурительным симптомам, таким как снижение когнитивных функций и повреждение нервов. Чтобы предотвратить такой исход, добавки являются обычным делом.

Однако задумывались ли вы когда-нибудь о том, как прием витамина B12 может привести к токсичности? Одно тематическое исследование показало, что пациент, лечившийся от злокачественной анемии, не так хорошо реагировал на цианокобаламин, пишет Еxpress.

Читайте также: Медики назвали опасные последствия дефицита витамина B12

По словам Национального института здоровья (NIH), злокачественная анемия - это приобретенное аутоиммунное заболевание, при котором отсутствует желудочный белок, известный как внутренний фактор. Внутренний фактор необходим для связывания с витамином B12 из продуктов, которые вы съели, чтобы затем снова всасываться в организм через кишечник.

По неизвестным пока причинам иммунная система включается сама и атакует клетки желудка, где, как предполагается, вырабатывается внутренний фактор.

Симптомы злокачественной анемии могут проявиться через некоторое время, поскольку организм может сохранять запасы витамина B12 в течение нескольких лет.

Симптомы передозировки:

  • головная боль
  • возбуждение и бессонница
  • тошнота
  • учащение сердечного ритма

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали витамин, дефицит которого может спровоцировать деменцию

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое