ЗдоровьеПитание

Медики назвали полезные свойства картофеля для здоровья

08:30 21 дек 2020.  1020Читайте на: УКРРУС

Обычный картофель способен облегчить неприятные симптомы при ПМС.

Обычный картофель, как оказалось, способен облегчить неприятные симптомы при ПМС. Медики утверждают, что полезные свойства этого овоща, при условии правильного приготовления, явно недооценены.

Картофель прочно обосновался в нашем рационе, однако многие считают, что от этого продукта больше вреда, чем пользы. Между тем диетологи утверждают, что овощ богат на витамин С, калий, фосфор, кальций и магний. Также в нем содержатся марганец, цинк, железо и медь. Картофель является прекрасным поставщиком белка, правда, в нем много крахмала. К тому же в одном среднем овоще содержится примерно 110 калорий.

Картофель полезно запекать или варить в кожуре с пряными травами без добавления масла. Если его пожарить, он утратит все полезные микроэлементы и превратится в калорийный продукт с огромным количеством вредных жиров.

Между тем медики говорят, что он способен облегчить неприятные проявления у женщин при предменструальных симптомах. Также он прекрасно избавляет от темных кругов под глазами, разглаживает мелкие морщины, удаляет омертвевшие клетки на коже лица. 

Картофель способствует снижению давления и улучшает работу головного мозга. 

Более того, некоторые разновидности овоща содержат антиоксиданты, которые предотвращают образование опухолей.

Фото: Pxhere.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое