ЗдоровьеИсследование

Медики назвали напиток, который снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

17:45 19 авг 2022.  783Читайте на: УКРРУС

Напиток становится все более популярным во всем мире из-за его выраженной пользы для здоровья.

Многочисленные исследования показали благотворное влияние зеленого чая на здоровье. Например, установлено, что сумма растительных веществ, содержащихся в зеленом чае, оказывает защитное действие на сердечно- сосудистую систему. Об этом пишет Нeilpraxisnet.

Зеленый чай становится все более популярным напитком во всем мире, не в последнюю очередь из-за его выраженной пользы для здоровья. Зеленый чай может снизить риск сердечно- сосудистых заболеваний благодаря своим ингредиентам . Но это не чудодейственное средство.

Читайте также: Медики рассказали, какое мясо повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Снижение риска высокого кровяного давления

Давно известно, что зеленый чай полезен для здоровья. Кроме всего прочего, он положительно влияет на сердечно- сосудистую систему..

«Результаты недавних исследований показывают, что регулярное употребление зеленого чая снижает риск высокого кровяного давления, инсульта и сердечного приступа », — объясняет Силке Раффайнер, эксперт по питанию Южнотирольского потребительского центра, в недавнем заявлении. 

«Этот эффект обусловлен полифенолами , содержащимися в зеленом чае , которые относятся к числу вторичных растительных веществ».

Возможная защита от рака

Зеленый чай может также защитить от рака. Однако это еще не было окончательно доказано, согласно мета-исследованию, в котором было рассмотрено около 140 отдельных исследований.

Зеленый чай содержит галлат эпигаллокатехина (EGCG) из группы танинов. Это вещество способно обезвреживать агрессивные соединения кислорода, так называемые свободные радикалы. Поскольку свободные радикалы играют роль в развитии опухоли, считается, что антиоксиданты, такие как EGCG, могут защитить от рака.

Защита от кариеса

С другой стороны, хорошо задокументирован защитный эффект зеленого чая от кариеса. Фторид натрия добавляют во многие зубные пасты для предотвращения кариеса и укрепления зубной эмали. Зеленый чай, естественно, имеет относительно высокое содержание фтора, а полифенолы чая также убивают бактерии кариеса и препятствуют образованию зубного налета.

Тонизирующее средство

И последнее, но не менее важное: зеленый чай также ценится как тонизирующее средство. Поскольку кофеин в чае связан с дубильными веществами и усваивается медленнее, эффект отсрочивается по сравнению с кофе, но длится дольше.

Содержание кофеина зависит от типа используемого чая и способа его приготовления: в среднем чашка зеленого чая (250 миллилитров) содержит около 38 миллиграммов кофеина.

Для сравнения, чашка кофе эспрессо (от 25 до 30 миллилитров) содержит около 30 миллиграммов кофеина, а чашка фильтрованного кофе (150 миллилитров) — от 60 до 90 миллиграммов.

Фото: Nishihama/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали продукты, которые омолаживают сердце и защищают от инфаркта

Елена Коваль

Самое читаемое