ЗдоровьеИсследование

Медики назвали лучший фрукт для защиты костей от старения

17:55 12 апр 2022.  4665Читайте на: УКРРУС

Употребление плодов уменьшает воспаление.

Если вы хотите чувствовать себя моложе и оставаться сильнее, когда становитесь старше, вы можете регулярно употреблять немного чернослива. Это связано с тем, что чернослив одновременно и вкусен, и удобен, но, согласно новому исследованию , он также может принести пользу вашим костям. Об этом пишет Eat This, Not That! 

В исследовании, проведенном Программой интегративной и биомедицинской физиологии и кафедрами диетологии и кинезиологии Университета штата Пенсильвания, которое было представлено на мероприятии Американского физиологического общества по экспериментальной биологии 2022 года, были рассмотрены участницы в постменопаузе, которые съедали ноль, шесть или 12 плодов чернослива каждый день в течение 12 месяцев.

Читайте также: Медики назвали пять лучших продуктов для предотвращения старения костей

В конце концов, Джанхави Дамани, магистр медицины, первый автор исследования, объясняет: «Наши результаты показывают, что потребление от шести до 12 плодов чернослива в день может уменьшить провоспалительные медиаторы, которые могут способствовать потере костной массы у женщин в постменопаузе».

Дамани добавляет, что это говорит нам о том, что чернослив может быть многообещающим диетическим средством для предотвращения роста воспаления.

«Фрукты и овощи, богатые биологически активными соединениями, такими как фенольная кислота, флавоноиды и каротиноиды, могут помочь защитить от остеопороза. Чернослив, в частности, содержит полифенолы, которые могут уменьшить воспаление и окислительный стресс, оба из которых способствуют потере костной массы», — говорит доктор Келси Сакманн.

Сакман добавляет, что чернослив «обладает многими питательными свойствами, такими как минералы, витамин К, фенольные соединения и пищевые волокна — все это может помочь противостоять некоторым из этих эффектов».

Фото: istockphoto

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали, как быстро уменьшить воспаление в организме

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое