ЗдоровьеИсследование

Медики назвали фрукт, который снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

21:37 10 апр 2022.  3180Читайте на: УКРРУС

Фрукт помогает поддерживать здоровую диету.

Исследования показывают, что продукты с мононенасыщенными жирами, такие как авокадо и орехи, могут быть полезны для сердца, согласно обзору, опубликованном в Журнале Американской кардиологической ассоциации.

После оценки данных более чем 100 000 взрослых, участвовавших в исследовании здоровья медсестер и последующем исследовании медицинских работников, исследователи обнаружили, что те, кто съедал по крайней мере две порции авокадо каждую неделю, что составляет примерно две трети плода, имели меньше случаев сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению со взрослыми, которые потребляли меньше. Это соответствует снижению риска сердечно- сосудистых заболеваний примерно на 16% и снижению риска ишемической болезни сердца на 21%.

Читайте также: Медики выяснили, люди с какой группой крови чаще болеют раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Ученые также обнаружили, что замена половинной дневной порции авокадо на такое же количество маргарина, масла, яиц, йогурта, сыра или обработанного мяса коррелирует с меньшим количеством случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Они поделились, что польза исходила от полезных для сердца жиров. Например, когда они заменили авокадо орехами, они не увидели разницы в риске сердечно-сосудистых заболеваний.

Шарлотта Пратт, доктор медицинских наук, заместитель начальника отдела клинического применения и профилактики в Отделе сердечно-сосудистых наук в NHLBI, проанализировала исследование и отмечает , что, хотя необходимы дополнительные исследования с участием разных участников. Авокадо может быть здоровым источником жира. Они содержат 5 граммов мононенасыщенных жиров и только 1 грамм насыщенных жиров, насыщены калием и содержат мало натрия или вообще не содержат его.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, как качество сна влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний

Елена Коваль

Самое читаемое