ЗдоровьеИсследование

Медики назвали факторы, которые могут замедлить старение

14:45 15 дек 2022.  970Читайте на: УКРРУС

Прежде всего на старение влияет пол человека.

Группа ученых канадского университета (Торонто) в течение трех лет изучала 7000 добровольцев среднего и пожилого возраста, чтобы определить факторы, замедляющие старение.

Результат исследований факторов благополучия в плане здоровья, эмоциональных, когнитивных и физических функций показал, что лучше всего себя чувствует человек, который соответствует определённому списку требований.

 Прежде всего пол человека влияет на старение. Женщины справляются с этим гораздо лучше мужчин. Идеальное состояние в старости будет у женщины, которая никогда не состояла в браке, кроме того, она должна быть физически активной, не страдать ожирением, отрицательно относиться к курению, иметь доходы не ниже средних. Это ещё не всё. Эта дама также не должна иметь проблем со сном, не жаловаться на сердце и не страдать от артрита.

Именно люди, которые соответствуют указанным требованиям, в течение всех трех лет наблюдений сумели сохранить тот уровень здоровья, который у них был изначально. Из них 75% имели возраст от 55 до 64 лет, половина остальных была старше 80. 

Люди без избыточного веса показали результат, который на 24% был лучше, чем у остальных испытуемых. Геронтологи считают, что никогда не поздно отказаться от вредных привычек и начать приобретать полезные. Это поможет сохранять превосходное здоровье даже в преклонном возрасте.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое