ЗдоровьеИсследование

Медики назвали фактор, который связан с быстрым старением мозга

07:15 25 авг 2022.  574Читайте на: УКРРУС

Здоровье сердца связано со здоровьем мозга.

Согласно недавнему исследованию, реальный возраст человека не позволяет автоматически делать выводы о возрасте мозга. Как оказалось, мозг стареет намного быстрее или медленнее в зависимости от здоровья сердца и, таким образом, может значительно отклоняться от реального возраста.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCL) в Великобритании обнаружили, что плохое состояние сердечно-сосудистой системы связано с более быстрым старением мозга. Таким образом, возраст мозга может сильно отличаться от реального возраста человека. Результаты исследования были недавно представлены в журнале The Lancet Healthy Longevity.

Читайте также: Как жара влияет на мозг, объяснили врачи

Рабочая группа из UCL использовала МРТ и машинное обучение для определения возраста мозга участников. Таким образом, появились факторы риска преждевременного старения мозга.

В частности, здоровье сердца испытуемых было тесно связано со старением мозга. Пол тоже сыграл свою роль. В среднем женщины имели «более молодой» мозг, чем мужчины того же возраста.

Мозг преждевременно состарившегося человека работает менее когнитивно

Люди с преждевременно состарившимся мозгом хуже справлялись с когнитивными тестами. Кроме того, мозг, пораженный преждевременным старением, уменьшался быстрее, чем мозг не преждевременно состарившихся в течение двух лет.

Исследователи считают возраст мозга важным клиническим маркером риска снижения когнитивных функций и нейродегенеративных заболеваний, таких как деменция.

Возраст мозга может сильно отличаться от реального возраста

«Мы обнаружили, что, хотя все люди в этом исследовании были очень похожи в реальном возрасте, возраст, который компьютерная модель предсказала для их мозга, сильно различался», — говорит ведущий автор исследования профессор Джонатан Шотт.

«Мы надеемся, что однажды этот метод станет полезным инструментом для выявления людей с риском ускоренного старения, чтобы им можно было предложить ранние целенаправленные стратегии профилактики для улучшения здоровья их мозга», — заключает профессор.

Данные участников были взяты из крупного британского исследования болезни Альцгеймера под названием Insight 46. Все испытуемые родились в 1946 году и всю жизнь принимали участие в исследовании.

На момент определения возраста мозга участникам было от 69 до 72 лет. Однако возраст мозга, определенный в исследовании, варьировался от 46 до 93 лет.

Здоровье сердца наиболее явно связано с возрастом мозга

Поскольку у когорты были полные медицинские данные на протяжении всей жизни, можно было определить факторы риска, связанные с преждевременным старением мозга.

Люди с более слабым сердечно-сосудистым здоровьем в возрасте 36 и/или 69 лет также в среднем имели худшее здоровье мозга, чем люди со здоровым сердцем. Точно так же люди с цереброваскулярными заболеваниями, которые влияют на кровоток в головном мозге, имели более старший возраст мозга.

Фото: fabioberti.it/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали лучшую рыбу для здоровья мозга

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое