ЗдоровьеПитание

Медики назвали диету, которая ослабляет иммунную систему

10:32 20 май 2021.  1281Читайте на: УКРРУС

Данная диета содержит много сахара и жира.

Специалисты из Медицинской школы при Вашингтонском университете в Сент-Луисе и клинике Кливленда рассказали, что определенный рацион питания ослабляет иммунную систему кишечника. Как сообщает MedicalXpress, это, в свою очередь, может повышать шанс инфекций и воспалительных заболеваний. 

Речь идет о западной диете – содержащая много сахара и жира она, как показало исследование на грызунах и людях, вызывает повреждение клеток Панета, иммунных клеток в кишечнике, помогающих контролировать воспаление. Из-за нарушения в работе клеток Панета может возникать такой недуг, как воспалительное заболевание кишечника или увеличение вероятности кишечных инфекций. 

Читайте также: Фрукты и ягоды, которые провоцируют мигрень

Как выяснили ученые, высокий индекс массы тела (ИМТ) плохо влияет на функционирование клеток Панета. При этом есть определенная закономерность: чем выше ИМТ человека, тем хуже их работа. 

В результате эксперимента с мышами с ожирением выяснилось, что у таких грызунов были нормальные клетки Панета, что удивило ученых. 

«Ожирение не было проблемой само по себе. Проблема была в диете с высоким содержанием жиров и сахара», – заключили авторы исследования. 

Ранее Lenta.UA писала, о том, какое сочетание фруктов и овощей может продлить жизнь.

Читайте также: С какого возраста не рекомендуется увлекаться диетами

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое