ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали четыре витамина для улучшения потенции

14:45 30 май 2022.  1074Читайте на: УКРРУС

Эректильная дисфункция – проблема, с которой сталкиваются мужчины разного возраста.

Термин «эректильная дисфункция» применим к широкому спектру состояний различной степени выраженности: от частичной недостаточности эрекции перед эякуляцией до полной ее утраты. По разным оценкам, примерно 90 млн мужчин во всем мире страдают этим патологическим состоянием различной степени тяжести. Об этом пишет Sovets.net.

Согласно статистике в Украине от эректильной дисфункции страдают от 2 до 4 млн мужчин. Нарушения эрекции, в той или иной мере, имеют около 40% мужчин в возрасте от 40 до 55 лет и 10% – от 20 до 30 лет. В возрасте 60+ патология встречается чаще. Однако, только 2-3 мужчины из 10 обращаются за помощью к врачу. Остальные остаются наедине с проблемой.

Читайте также: Продукты, снижающие мужскую потенцию, назвал врач

Эректильная дисфункция (ЭД) – проблема, с которой сталкиваются мужчины разного возраста. Ее развитию способствуют гормональные нарушения, заболевания нервов, сердца и сосудов, диабет и вредные привычки. Врачи считают, что существует связь между ЭД и дефицитом некоторых витаминов. Они объясняют, какие их них полезны для улучшения потенции.

Витамин D

Согласно исследованиям американских ученых, недостаток этого вещества обнаружили у мужчин с тяжелой формой ЭД. Витамин уменьшает воспаление, улучшает кровоток, стимулирует выработку оксида азота. Все это влияет на эректильную реакцию.

Основной источник полезного вещества – солнечный свет. Чтобы получить больше витамина D, необходимо регулярно подвергать кожу его воздействию. При этом для заслона от ультрафиолетового излучения следует использовать солнцезащитный крем. Витамин входит в состав жирной рыбы (лосось, сардины), яичного желтка, печени. Людям с его дефицитом полезно принимать специальные добавки.

Витамин B9

Другое название вещества – фолиевая кислота. У многих мужчин, имеющих эректильную дисфункцию, наблюдают ее недостаток. Применение витамина B9 улучшает состояние, но не устраняет его полностью.

Фолиевая кислота встречается в двух видах:

Натуральная. Витамин входит в состав шпината, капусты (брюссельской и брокколи), авокадо, яиц, цитрусовых и бананов, бобовых.

Синтетическая. Ее выпускают в форме лекарственных препаратов или добавляют к пищевым продуктам, например, злакам.

Витамин B3

Это вещество (ниацин) улучшает симптомы у людей с умеренной и тяжелой формой ЭД. Чтобы пополнить запасы витамина B3, необходимо включить в рацион курицу, индейку, свинину и говядину, авокадо, арахис, грибы и коричневый рис.

Витамин С

Аскорбиновая кислота улучшает кровоток, повышает уровень тестостерона, что важно для сексуальной функции.

Продукты, содержащие витамин С:

  • Зелень – шпинат, петрушка.
  • Капуста – брокколи, брюссельская и цветная.
  • Цитрусовые – красный и зеленый перец.
  • Помидоры.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Критическое влияние коронавируса на потенцию практически доказали ученые (фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое