ЗдоровьеИсследование

Медики назвали четыре способа, которыми вино может отнять у вас годы жизни

17:15 26 апр 2022.  1316Читайте на: УКРРУС

Употребление слишком большого количества вина с течением времени может нанести серьезный ущерб здоровью.

Красное вино может быть просто самым полезным алкогольным напитком из всех, однако чрезмерное употребление чего-либо — даже такого насыщенного антиоксидантами, как стакан пино нуар — имеет свои последствия. Об этом пишет Eat This, Not That! 

В конце 2020 года исследование показало, что употребление красного вина и сыра связано с улучшением когнитивных функций, однако употребление слишком большого количества этого напитка может привести к неблагоприятным осложнениям для здоровья, некоторые из которых могут быть даже смертельными.

Читайте также: Медик назвал признаки действующего алкоголика

Медики назвали четыре способа, которыми чрезмерное употребление вина может отнять у вас годы жизни.

1. Может увеличить риск инсульта.

Когда дело доходит до употребления алкоголя, знайте, что любое его употребление может подвергнуть вас риску инсульта, включая вино. Например, генетическое исследование 2019 года, опубликованное в The Lancet , отвергло утверждения о том, что умеренное употребление алкоголя (1-2 порции в день) может защитить от инсульта.

Исследование, в котором приняли участие 160 000 взрослых, показало, что у мужчин, выпивающих четыре порции алкогольных напитков в день, риск инсульта повышается в среднем на 38%.

2. Повышенный риск цирроза печени.

Употребление слишком большого количества вина с течением времени может нанести серьезный ущерб вашей печени, особенно если вы пьете его ежедневно. Например, исследование « Миллион женщин» показало, что среди более чем 175 000 здоровых женщин среднего возраста, которые выпивали семь или более порций алкоголя каждую неделю, те, кто пил ежедневно, подвергались более высокому риску развития цирроза печени (рубцевание на поздних стадиях), чем женщины, которые не употребляли алкоголь.

Цирроз печени часто вызывается многими формами заболеваний печени и даже такими состояниями, как хронический алкоголизм.

3. Повышенный риск панкреатита.

По данным Американских наркологических центров , чрезмерное употребление алкоголя связано с панкреатитом или воспалением поджелудочной железы. Это состояние не только очень болезненно, но и может привести к смерти, если симптомы не лечить на ранней стадии. Хроническое употребление алкоголя в течение нескольких лет может привести к острому панкреатиту, представляющему собой болезненный приступ, который развивается быстро и может длиться несколько дней.

4. Может сократить вашу жизнь на 1-2 года.

Согласно исследованию 2018 года, опубликованному в The Lancet , из почти 600 000 взрослых, сообщивших об употреблении алкоголя, проанализировано, ни у кого из которых ранее не было сердечно-сосудистых заболеваний, произошло более 40 000 смертей. Ученые зафиксировали положительную связь между смертностью от всех причин и уровнем потребляемого алкоголя: люди с самым низким риском смерти потребляли всего около 100 граммов алкоголя (около шести бокалов вина) в неделю. Когда они более внимательно изучили результаты, они подсчитали, что употребление от 10 до 15 алкогольных напитков в неделю (1-2 порции в день) может сократить жизнь человека на 1-2 года.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Неожиданную причину возникновения цирроза печени назвал гастроэнтеролог

Елена Коваль

Самое читаемое