ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали четыре сигнала, которые могут указывать на образование тромба

19:15 15 июн 2022.  2772Читайте на: УКРРУС

Для профилактики тромбоза важно следить за своим рационом.

Тромбы - это слово наверняка слышали многие люди с болезнями вен. Причем врачи часто описывают тромбы как одну из угроз для здоровья и они правы. Тромбы — это сгустки крови, которые мешают кровообращению, а иногда подвергают жизнь смертельной опасности.

Кровеносные сосуды, главной функцией которых является транспортировки питательных веществ и кислорода ко всем органам и системам, с возрастом изнашиваются, что чревато образованием тромба. Обнаружить данный сгусток крови самостоятельно не представляется возможным, однако есть сигналы, которые позволят узнать о наличии проблемы. Об этом рассказали специалисты Харьковского Института вен.

Читайте также: Когда боль в руке предупреждает об опасных заболеваниях, рассказали врачи

В первую очередь медики рекомендуют обратить внимание на состояние после пробуждения. Если у человека утром возникает головокружение, это может свидетельствовать о том, что кровоснабжение головного мозга было недостаточным. Также данное состояние может указывать на ишемию или гипоксию. Обычно проблема возникает по причине сильной густоты крови. В таком случае кровообращение становится неравномерным и затрудненным. Вторым сигналом специалисты называют чувство одышки и стеснения в груди. Данный сигнал может возникать по причине того, что густая кровь плохо течет по венам и кислород в итоге не способен вовремя достичь легких. В итоге дыхательная функция нарушается. Поскольку во время сна скорость метаболизма снижается, данный симптом усугубляется. По этой причине следует наблюдать за дыханием. 

Не менее важным сигналом является слюнотечение во время сна. В принципе, это нормальное физиологическое явление, однако если оно происходит часто и с одной стороны рта, необходимо обратить на него внимание, поскольку оно может свидетельствовать о наличии тромба. Дело в том, что при густой крови обеспечение мозга кислородом становится недостаточным, и функция органа может нарушаться. В итоге некоторые нервы теряют контроль над лицевыми мышцами. Также опасно, когда человек делает во сне глотательные движения. Они тоже указывают на проблемы в работе кровеносных сосудов. 

Помимо этого, о тромбе могут свидетельствовать холодные конечности. Если кровеносные сосуды сужаются или блокируются сгустками крови, нормальное кровообращение нарушается. Ноги и руки могут либо холодеть, либо неметь. Если данный сигнал не связан с холодной погодой, он может указывать на закупорку сосудов. 

Для профилактики тромбоза важно следить за своим рационом. Медики рекомендуют отказаться от тяжелой, жирной, соленой, пряной пищи и мясных изделий с большим количеством холестерина. Помимо этого, следует вести активный образ жизни, ограничить употребление алкоголя и пить больше воды. Также важно отказаться от курения и больше заниматься спортом.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали малозаметные признаки возникновения тромба

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое