ЗдоровьеИсследование

Медик объяснил, почему долго сидеть со скрещенными ногами вредно для здоровья

01:35 28 мар 2023.  670Читайте на: УКРРУС

Лучше не скрещивать ноги во время сидения, если это возможно.

Миллионы людей привыкли сидеть на стуле, скрестив ноги в коленях или в районе лодыжек. По словам специалиста по анатомии и профессора Ланкастерского университета (Англия) Адама Тейлора, и то, и другое может навредить здоровью.

«Начнем с того, что по данным некоторых исследований, сидение со скрещенными ногами может вызвать смещение бедер. Если одно бедро окажется выше другого, это изменит скорость, с которой кровь движется по сосудам в нижних конечностях, что увеличит риск образования тромбов и повреждения кровеносных сосудов», — рассказал эксперт.

Читайте также: Медики назвали витамины, которые играют решающую роль в здоровье сосудов

Чем дольше и чаще вы сидите со скрещенными ногами, тем больше вероятность того, что у вас возникнут долговременные изменения длины мышц и расположения костей в тазу. Кроме того, у вас может сместиться позвоночник, из-за чего положение головы, шеи и плеч станет неправильным.

«Также стоит отметить, что из-за различий в анатомии женщинам гораздо легче сидеть со скрещенными ногами, потому что у мужчин ограниченный диапазон движений в тазобедренном суставе. К тому же, существуют доказательства того, что частое скрещивание ног снижает количество и качество сперматозоидов. Это связано с тем, что температура яичек должна быть на 2—6 °C ниже стандартной температуры тела, а когда мужчина сидит, скрестив ноги, температура яичек повышается на 3,5°C», — объяснил Адам Тейлор.

Но не все так плохо. Для некоторых людей сидение со скрещенными ногами может быть полезным. Например, мужчинам и женщинам, у которых одна нога длиннее другой, привычка сидеть со скрещенными ногами помогает отрегулировать высоту сторон таза, тем самым немного выравнивая длину конечностей. Также недолгое сидение со скрещенными ногами способствует расслаблению мышц и улучшает стабильность крестцово-подвздошных суставов.

«Лучше не скрещивать ноги во время сидения, если это возможно. Тем не менее, многие факторы риска, связанные со скрещиванием ног, вероятно, усугубляются и другими более важными проблемами, такими как малоподвижный образ жизни и ожирение. Поэтому мой главный совет — не сидите слишком долго в одном и том же положении и ведите активный образ жизни», — рекомендует специалист.

Фото: unsplash.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Какая обувь лучше для здоровья ног, рассказал ортопед

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое