ЗдоровьеПрофилактика

Медик назвал пять простых способов, как снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

12:30 24 янв 2022.  4613Читайте на: УКРРУС

Во всем мире смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 32% от общего числа смертей, и более трех четвертей этих смертей приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.

Согласно глобальным данным и отчетам, большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить путем устранения поведенческих факторов риска, таких как употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и вредное употребление алкоголя. Об этом пишет Times of India.

Хотя всем известно, насколько фатальными могут быть сердечные заболевания, мы часто игнорируем их первопричины и продолжаем заниматься ими без перерыва. Когда болезнь уже перешла в серьезную стадию, мы начинаем принимать профилактические меры, что к тому времени уже слишком поздно.

Читайте также: Медики назвали два напитка, которые снижают риск инсульта на 32%

«Мы не бессмертны и не защищены от всего, что нас окружает. Термин «профилактика — это лечение» подходит для сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит доктор Раджпал Сингх, директор отделения интервенционной кардиологии больницы Fortis La Femme, Бангалор.

Чтобы избежать риска, связанного с сердечными заболеваниями, доктор Сингх предлагает придерживаться здоровой диеты, регулярно заниматься физическими упражнениями, хорошо спать, отказаться от курения, наркотиков и периодически проходить медицинские осмотры.

Еда в меру

«Умеренность во всем» — ключ к крепкому здоровью, говорит он и рекомендует сократить потребление масла в продуктах питания. Кроме того рекомендует есть больше зелени, орехов, белков и клетчатки, а также категорически не рекомендует чрезмерное употребление красного мясо.

40 минут ежедневных упражнений

Регулярные физические упражнения это ваш страховой полис, медик рекомендует тренировать тело по 40 минут в день 5 раз в неделю. Такие тренировки помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний до 30%.

Сократите курение, употребление алкоголя

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), большинство сердечных заболеваний связано с курением и алкоголем. По этому поводу доктор Сингх говорит, что курение и рекреационные наркотики увеличивают риск внезапной сердечной смерти почти на 50% по сравнению с некурящими.

Спи, хорошо отдыхай

Сон, по словам специалиста, может улучшить психическое и сердечное здоровье. Спать нужно не менее 7-8 часов в сутки.

Регулярные осмотры

Медицинский осмотр, кровяное давление, вес, общий анализ крови, уровень холестерина, функциональные тесты почек, печени и щитовидной железы, а также уровень глюкозы в крови и ЭКГ должны проводиться регулярно.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медик назвал самый вредный завтрак для сердца и поджелудочной железы

Елена Коваль

Самое читаемое