ЗдоровьеДиагностика

Медик назвал пять признаков смертельной инфекции

17:45 10 май 2022.  930Читайте на: УКРРУС

Сепсис — это состояние, которое может поражать старых и молодых, тех, кто ведет здоровый образ жизни, и тех, кто этого не делает.

Доктор Мохан Секерам, который публикует советы по здоровью сказал, что эти симптомы являются тревожным сигналом и требуют немедленного внимания. Он объяснил, что если у любого взрослого или ребенка есть эти признаки сепсиса, им нужно обратиться в отделение неотложной помощи. Об этом пишет The Sun.

Сепсис возникает, когда ваша иммунная система чрезмерно реагирует на инфекцию и начинает повреждать ткани и органы вашего тела.

Читайте также: Медики назвали признаки ослабленного иммунитета

Доктор Секерам назвал «красные флажки» сепсиса:

  • Растерянность, невнятная речь или бессмыслица.
  • Синяя, бледная или покрытая пятнами кожа, губы или язык.
  • Затрудненное дыхание, одышка или очень быстрое дыхание.
  • Лихорадка, или озноб, или ощущение сильного холода.
  • Ледяная или потная кожа.

Состояние всегда вызывается инфекцией, но оно не заразно и не может передаваться от человека к человеку. Чаще всего виновником является инфекция, которую мы все знаем — пневмония, инфекции мочевыводящих путей (ИМП), кожные инфекции, включая целлюлит, и инфекции желудка, например, аппендицит.

Как правило, когда человек получает небольшой порез, область вокруг раны становится красной, опухшей и теплой на ощупь. Это свидетельствует о том, что иммунная система организма начала действовать, высвобождая лейкоциты в месте повреждения, чтобы убить бактерии, вызывающие инфекцию. Когда случается сепсис, эта система работает с перегрузкой. Воспаление, которое обычно наблюдается вокруг небольшого пореза, распространяется по телу, поражая здоровые ткани и органы.

Иммунная система — защитный механизм организма — слишком остро реагирует, и в результате она атакует организм. Это может привести к органной недостаточности и септическому шоку, который может оказаться смертельным.

Сепсис — это состояние, которое может поражать старых и молодых, тех, кто ведет здоровый образ жизни, и тех, кто этого не делает. Как и при многих опасных для жизни заболеваниях, наиболее уязвимыми являются новорожденные, маленькие дети и пожилые люди, а также люди с ослабленной иммунной системой.

Хотя это может затронуть всех нас, мужчины более восприимчивы, чем женщины, чернокожие люди подвержены большему риску, чем белые, а очень молодые и очень старые люди более подвержены риску, чем любая другая возрастная группа.

Те люди, которые борются с диабетом, СПИДом, заболеваниями почек или печени, также подвергаются большему риску из-за ослабленной иммунной системы.

А беременные женщины и люди, получившие сильные ожоги или телесные повреждения, чаще становятся жертвами опасного для жизни состояния.

Если вы подозреваете, что вы или ваш близкий страдаете сепсисом, это должно рассматриваться как неотложная медицинская помощь.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали четыре ранних признака опасной для жизни инфекции

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое