ИсторияНаследие

McDonald’s запретили строиться у одного чудес Рима

07:33 01 фев 2022.  1656Читайте на: УКРРУС

Высший административный суд Италии не разрешил возведение «МакАвто» близ знаменитых терм Каракаллы III века.

Термы строились с 212 по 216 год н. э. в эпоху правления императора Каракаллы. Этот огромный комплекс, украшенный мозаиками и изысканными статуями, посещали от 6 до 8 тысяч человек в день. Уже в V в. н. э. термы считались одним из чудес Рима, причем вход сюда был бесплатным.

Проект здания McDonald’s у терм Каракаллы. Источник: McDonald’s

Несколько лет назад McDonald’s, заручившись поддержкой министерства культуры и городского совета, начал здесь строительные работы, — сообщает издание The Art Newspaper.

Правда, в 2019 году, после вмешательства мэра Рима, проект был приостановлен. Общественное возмущение вынудило и министерство культуры пересмотреть свою позицию. Судья, в свою очередь, исходил из принципа «важности защиты культурного наследия». В недавнем постановлении отмечается, что поскольку древние термы расположены в зоне охраняемых исторических объектов, и в границах центра Рима, который находится под охраной ЮНЕСКО, — любые строительные проекты требуют разрешения на ландшафтное планирование, которое, в данном случае отсутствовало.

Интерьер терм Каракаллы, гравюра 1899 года

Термы имели исключительное значение для римлян — горожане приходили сюда не просто смыть грязь — это был и клуб, и зона отдыха, и тренажерный зал, и библиотека. Интерьер комплекса был облицован мрамором, полы покрыты мозаиками, а вдоль стен стояли произведения искусства — Фарнезский бык, статуи Флоры и Геракла, торс Аполлона Бельведерского и т.д.

Ранее мы сообщали о том, что в Италии не удалось продать виллу с фресками Караваджо

В Греции нашли плитку с клеймом города, упомянутого в Илиаде

На иллюстрации: термы Каракаллы

Михаил Гольд

Самое читаемое