Наука и технологииОсвоение космоса

Маск анонсировал новые сроки первого орбитального полета Starship

05:50 11 янв 2023.  481Читайте на: УКРРУС

Starship разрабатывается как корабль для доставки грузов и людей на Луну, Марс и другие объекты далекого космоса.

Американский миллиардер, основатель компании SpaceX Илон Маск назвал новые сроки первого орбитального полета корабля Starship, предназначенного для полетов на Луну и Марс. Как следует из сообщений бизнесмена в Twitter, полет может состояться уже в ближайшие пару месяцев.

«У нас есть реальные шансы на конец февраля. Попытка запуска в марте выглядит очень вероятной», – ответил он на вопрос одного из подписчиков, состоится ли запуск 31 января..

Читайте также: Илон Маск показал прототип нового космического корабля Starship (фото)

SpaceX рассчитывала провести орбитальный полет Starship в 2021 году, но была вынуждена перенести его из-за задержек в разработке и одобрении со стороны регулирующих органов.

Starship разрабатывается как корабль для доставки грузов и людей на Луну, Марс и другие объекты далекого космоса. НАСА уже заключило с компанией контракт на доставку с его помощью людей на Луну в рамках программы «Артемида».

Аппарат состоит из двух полностью многоразовых элементов: ускорителя первой ступени под названием Super Heavy и космического корабля высотой 50 метров, известного как Starship. Оба будут оснащены двигателем Raptor следующего поколения от SpaceX – шесть для Starship и около 30 для Super Heavy.

В ночь на 6 мая 2021 года SpaceX успешно провела испытательный полет прототипа Starship. Корабль повторил программу испытания прототипов Starship SN8 и SN9, которые после суборбитального полета разбились при посадке, а также SN10, который взорвался через семь минут после успешной посадки из-за полученных при этом повреждений.

Фото: teslarati.com

Читайте также: Илон Маск озвучил причину взрыва космического корабля Starship 10

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое