КультураШоу-бизнес

Малюбюджетный фильм ужасов "Улыбка" бьет рекорды кассовых сборов

11:30 07 ноя 2022.  407Читайте на: УКРРУС

При бюджете $17 млн. он уже перешагнул рубеж $200 млн.

В кинобизнесе, помимо суммы кассовых сборов, которые, как измеритель успешности, весьма относительны (если производственный бюджет киностудии называют охотно, так как чем он выше, тем больше экранных спецэффектов и звездных актеров ожидают зрителей, то маркетинговый, то есть расходы на продвижение - нет, и понятно, почему), есть еще один показатель - отношение кассовых сборов (числитель дроби) к производственному бюджету (знаменатель).

Для больших студий он особой роли не играет - и вот почему. Допустим, блокбастер Х., на который в общей сложности было потрачено, условно говоря, $300 млн. ($200 млн. производство плюс $100 млн. продвижение), собрал в прокате $1 млрд. Отнимаем от этой суммы долю кинотеатров (обычно 50%, хотя и это условно, как и любые подсчеты в кинобизнесе, где существуют свои способы "минимизации") и получаем прибыль $200 млн. При этом если поделить кассовые сборы на общий бюджет, получаем коэффицент немногим выше 3.

Возьмем теперь совсем уж малобюджетный фильм Y. с общими расходами, например, $3 млн., который собрал в прокате $60 млн. Делим эту цифру на бюджет и получакм 20. Коэффицент у фильма Y будет выше, чем у блокбастера Х почти в 7 раз, но реальная прибыль составит $27 млн., то есть совсем немного по сравнению с его $200 млн. Поэтому большие киностудии делают сейчас ставку на блокбастеры, более того - на продолжение успешных франшиз, которые, как правило, являют беспроигрышным бизнесом.

Другое дело, что, пользуясь бизнес-терминологией, порог входа в этот бизнес очень высок, так что переступить его по силам единицам. Поэтому так много интереса вызывают в кинопроизводстве фильмы с небольшими (по меркам Голливуда) бюджетами, которые могут "потянуть" небольшие студии, приносящие неожиданно большой кассовый успех. И поэтому так много шума было в свое время вокруг действительно отличного детективного фильма "Достать ножи", который при бюджете $40 млн. собрал $310 млн. Проект был просто обречен на продолжение, Netflix купил права на два сиквела  и в ноябре выходит первый из ниж "Достать ножи: Стеклянная луковица".

Но даже на этом фоне фильм ужасов "Улыбка", мировая премьера которого состоялась 22 сентября, выглядит еще более впечатляюще. При бюджете всего  $17 млн. он, как сообщает Deadline, перешагнул в эти выходные в мировом прокате рубеж $200 млн. Еще более впечатляет динамика - вопреки всем правилам, у "Улыбки" во второй уик-энд кассовые сборы не упали (обычно эта цифра составляет 40-60%), а поднялись. Правда, поднялись за счет международных сборов (+32%), а на американском кинорынке все-таки упали - но всего на 22%, что составляет за всю историю второй по успешности показатель для фильма ужасов с рейтингом R.

Для сравнения - новый супергеройский фильм "Черный Адам" из расширенной вселенной DC, стартовавший в США 21-го октября (в остальном мире - раньше), собрал пока около $320 млн. Это в полтора раза больше, чем у "Улыбки"  - но бюджет "Черного Адама" ($195 млн.) больше "смайловского" почти в 12 раз. Отметим, что киностудия Paramaunt хотела вообще отдать "Улыбку" своему видеосервису и решила начать с кинотеатров только после успеха на тестовых показах - еще одно доказательство того, что кассовые сборы фильмов часто бывают непредсказуемыми.

Фото: IMDb

       

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое