За рубежомДРСМД-2

Макрон хочеть усилить роль Европы при создании нового ДРСМД

09:43 04 дек 2019.  618Читайте на: УКРРУС

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности действовал с 1988 по 2019 год.

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что Евросоюз должен участвовать в создании нового соглашения о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и присоединиться к нему. Об этом он заявил на пресс-конференции после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Лондоне, где начнется саммит лидеров стран, входящих в НАТО, передает ТАСС.

"После прекращения действия ДРСМД [Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности] нам необходимо выстроить новый фундамент безопасности. Мы должны понимать, какова будет новая природа отношений с Россией. Я хочу, чтобы шли переговоры. Европа рассчитывает, что ее мнение будет учитываться при создании нового договора о ракетах средней и меньшей дальности и что она станет его частью", - сказал Макрон. 

Как сообщала Lenta.UA, 2 февраля США приостановили выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Америка и страны НАТО подтвердили, что Россия нарушает договор, и если она не вернется к его соблюдению, США (согласно условиям ДРСМД), вообще выйдут из него через полгода.

Уже 4 марта президент РФ Владимир Пути официально приостановил действие ДРСМД, подписав соответствующий указ, вступивший в силу с момента его подписания.

Справка Lenta.UA:

Договор о РСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Он запрещает сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки к ним.

Фото: NEWSru

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое