ПолитикаБайденгейт

Луценко вступился за сына Байдена

08:39 27 сен 2019.  713Читайте на: УКРРУС

26 сентября экс-генпрокурор улетел в Великобританию на четыре месяца в целях «изучения английского языка»

Бывший генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о непричастности сына кандидата в президенты США Джо Байдена Хантера к возможным нарушениям украинского законодательства компанией Burisma, в которой он работал. Об этом Луценко рассказал в комментарии The Washington Post. 

«С точки зрения украинского законодательства он ничего не нарушал. Хантер Байден не может нести ответственность за нарушения руководства Burisma, имевшие место за два года до его приезда», — сказал Луценко. 

Кроме того, экс-генпрокурор заявил, что американские правоохранители не приезжали в Украину для расследования этого дела за время его пребывания на посту. 

Луценко также поделился, что адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани пытался договориться о встрече с ним два раза, прежде чем им наконец удалось встретиться с третьей попытки в январе 2019 года

«Я взял отпуск. Я взял своего младшего сына, показал ему Нью-Йорк и встретился с господином Джулиани. У меня был долгий разговор с ним. Но это было только на уровне обмена информацией», — рассказал экс-глава ГПУ. 

Луценко встретился с Джулиани снова в Варшаве в середине февраля, затем в третий и последний раз «в Европе», сказал он, отказавшись уточнить где именно. 

Экс-генпрокурор заявил, что если бы власти США были отдельно заинтересованы в финансовых условиях Хантера Байдена в Украине, «сотрудники украинских правоохранительных органов были бы рады выполнить их». 

Луценко также заявил, что в истории с «амбарной книгой» Партии регионов видит вмешательство Украины в американские выборы. «Если мы говорим об украинском сговоре, я думаю, что были признаки такого типа вмешательства», - сказал Луценко, указывая на появление в 2016 году документов бухгалтерской отчетности, согласно которым экс-глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт получал выплаты от «Партии регионов». 

Луценко сообщил изданию, что в четверг вечером отбыл в Великобританию на четыре месяца «для изучения английского».

Ранее Lenta.UA писала, что Луценко опроверг информацию, озвученную в жалобе американского разведчика, о якобы симпатиях Трампа к нему вследствие заинтересованности в расследовании дела экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына в Украине.

Фото: 24tv

Ирина Костюченко

Самое читаемое