ПолитикаБайденгейт

Луценко прокомментировал жалобу разведчика на Трампа: «это манипулияция»

07:13 27 сен 2019.  707Читайте на: УКРРУС

26 сентября был обнародован текст жалобы неназванного сотрудника разведки, который сообщил о давлении со стороны Трампа на президента Украины Владимира Зеленского.

Бывший генпрокурор Юрий Луценко назвал манипуляцией часть жалобы американского разведчика, который сообщил о давлении Дональда Трампа на Владимира Зеленского во время телефонного разговора. В ней говорилось о симпатии Трампа к Луценко.

«Я расцениваю текст жалобы офицера правоохранительного органа США в части информации о Луценко как манипулятивный и неоднократно не соответствующий правде. От дальнейших комментариев пока воздерживаюсь, чтобы не втягивать Украину в шторм американских внутриполитических процессов», — написал он в Facebook. 

Луценко добавил, что делом компании Burisma, в которую входил сын Джо Байдена Хантер, и вмешательством в американские выборы 2016 года должны заниматься органы двух государств на основе международной правовой помощи.

Напомним, 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора между президентами Украины и США. Согласно ей, Зеленский и Трамп говорили о расследовании против сына бывшего вице-президента Джо Байдена, что в США восприняли как давление на Зеленского. До этого в палате представителей объявили о начале процедуры импичмента Трампа из-за возможного давления.

26 сентября Специальный комитет по разведке палаты представителей США обнародовал текст жалобы неназванного сотрудника разведки, который сообщил о давлении со стороны Трампа. В жалобе говорилось, что Трамп предлагал Зеленскому оставить Луценко на посту, поскольку тот неоднократно поднимал вопрос о расследовании в отношении Burisma.

Президент США Дональд Трамп уже назвал текст жалобы фальшивкой.

Читайте также: В США обнародовали компромат против высшего руководства Украины

Фото: 24 tv

Ирина Костюченко

Самое читаемое