Война и мирВойна

Лукашенко заявил о подготовке обороны Беларуси по нормам военного времени

16:55 20 сен 2022.  160Читайте на: УКРРУС

Лидер белорусского режима Александр Лукашнеко поручил приступить к подготовке к обороне по нормам военного времени.

"В Украине уже создаются какие-то полки или батальоны для свержения не только власти. Но для того, чтобы перевернуть, оторвать Беларусь и присоединить к блоку НАТО. Снова хотят новую Украину здесь в Белоруссии создать. Это недопустимо", - говорит Лукашенко, сообщает "Белта". 

Диктатор утверждает, что военная ситуация сейчас "очень серьезная и опасная" и поручил госсекретарю Совбеза Беларуси Александру Вольфовичу "не упрощаться в сфере военной подготовки". 

"Ситуация очень серьезная. Я бы даже сказал опасная. И нам ни в коем случае нельзя упрощаться. Не надо ничего бояться. Надо нам поднять по тревоге какую-нибудь воинскую часть по нормам военного времени, значит, надо. Надо отмобилизовать ее, чтобы мы видели, живы ли люди, которые приписаны к этой части, значит, надо ее отмобилизовать. Надо территориальную оборону поднять, значит, надо. Надо народное ополчение - проверить там на месте, что это за драки у нас будут, и какое у них оружие, значит, надо. Особенно последнее. Потому что народное ополчение у нас в стадии формирования. Поэтому эти вещи мы не должны забывать и это у вас все должно быть под контролем", - заявил Лукашенко.

Фото: kremlin.ru.
 

Читайте также: Лукашенко заявил, что в Украине хотят вернуть Беларусь в 1939 год

Читайте также: В Беларуси вблизи границ с Украиной стартовали учения

Евгений Медведев

Самое читаемое