Война и мирвойна

Лукашенко уволил генерала, отвечавшего за мобилизацию

11:43 13 июл 2022.  205Читайте на: УКРРУС

Белорусский диктатор нашел «виновных в невойне».

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко уволил заместителя начальника Генштаба, генерал-майора Александра Шкиренко за провал мобилизации в Беларуси. Об этом сообщило белорусское государственное агентство новостей БЕЛТА. 

"Президент Беларуси Александр Лукашенко издал указ №240 об освобождении от должности начальника главного организационно-мобилизационного управления - заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил и зачислении в распоряжение министра обороны генерал-майора Александра Шкиренко", - сказано в сообщении. 

По данным tg-канала "Вещает Телеграф", причин для недовольства может быть много, но, скорее всего, одна из основных - провал в подготовке ВС РБ к помощи ВС РФ или отказ это делать. Ведь, как известно, часть солдат и офицеров Беларуси еще в марте отказались перейти границу с Украиной.   

Напомним, что в Беларуси с 28 июня по 16 июля проходят "мобилизационные учения", во время которых было объявлено о военных сборах с военнообязанными в Гомельской области.

Фото: tg-канал "Вещает Телеграф"

Читайте также: Путин уволит куратора гособоронзаказа и главу Роскосмоса - СМИ

Читайте также: В Беларуси хотят запретить выезд граждан за границу

Ирина Костюченко

Самое читаемое