ДонбассПожары

Луганщина будет просить иностранную помощь для восстановления лесов

09:57 08 окт 2020.  2761Читайте на: УКРРУС

На Луганщине, где за последние недели от пожаров пострадало около 20 тыс. га территории, планируют как можно быстрее взяться за восстановление лесов с помощью иностранных партнеров.

Об этом рассказал глава Луганской ОГА Сергей Гайдай в интервью «Укринформу».

«Меня приглашали лично к себе послы Канады, Германии, Польши, Соединенных Штатов Америки (посла пока нет, представитель посольства), и я собираюсь с ними встретиться, обсудить вопросы помощи именно специалистами, возможно - техникой и, возможно - саженцами деревьев. Ведь что США, что Канада - они так же страдают ежегодно от лесных пожаров и знают, как восстанавливать леса», - отметил Гайдай. 

По его словам, вопрос восстановления лесов на Луганщине будут рассматривать и в экологическом комитете Верховной Рады. Комитет официально будет обращаться в Институт лесного хозяйства. Нужно уже сейчас разработать проект по восстановлению лесов, поскольку нельзя делать это хаотично. 

«Я не специалист, а тут как раз специалистам надо заниматься этим вопросом - возможно, надо не сосной засаживать, а лиственными деревьями. Если они для нас разработают проект, мы уже шаг за шагом будем восстанавливать наши леса. Потому что если не будет леса, у нас будет пустыня», - отметил глава ОГА. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое