КультураЗнаменитости

Лучшему режиссеру Голливуда 70-х годов исполнилось 87 лет

08:30 30 авг 2022.  183Читайте на: УКРРУС

Уильям Фридкин создал два непревзойденных до сих пор киношедевра в разных жанрах.

У кого-то может возникнуть вопрос - почему в заголовке этой статьи лучшим режиссером Голливуда 70-х назван именно Фридкин? Ответ будет прост. Конечно, в эти же годы Коппола снял "Крестного отца", Боб Фосс - "Кабаре", а Милош Форман - "Пролетая над гнездом кукушки", создав до сих пор непревзойденные образцы киношедевров в жанрах гангстерской саги, мюзикла и, скажем так, "бунтарской драмы". Но Уильям Фридкин был единственным, кому эта заслуга принадлежит в целых дух жанрах - полицейском боевике "Французский связной" (1971) и фильме ужасов "Изгоняющий дьявола" (1973). 

Что касается первого фильма, то 35-летний режиссер собирался снять полицейский боевик в стиле французской «новой волны», то есть «под репортаж», с натурными уличными съемками, движущейся камерой и т.п. И он это сделал просто блестяще, но, как это нередко бывает в кино, часть успеха фильма состоялась вопреки его первоначальным планам.  

Дело в том, что Джин Хэкмен был последним актером, которого Фридкин хотел видеть в этой роли. Удивительным образом он почему-то считал, что главного героя должен сыграть Пол Ньюман. Это тем более странно потому. что у Ньюмана совершенно другие психофические данные, чем у Хэкмена, и сейчас, вспоминая фильм, просто невозможно себе представить слегка ироничного голливудского красавца (вспомним «Аферу», где он играл в паре с еще одним голливудским красавцем Робертом Редфордом) в этой роли.

Еще одним кандидатом на роль «Папая» (главного героя фильма прозвали так за его шляпу) был Стив Маккуин, и он подходил для нее намного больше, чем Ньюман. Но Маккуин, опять же, был узнаваем, да к тому же сыграл аналогичную роль годом раньше в фильме «Буллит» - так что отказался сам, не желая повторяться. То есть, что бывает редко, актер оказался умнее режиссера (в качестве оправдания Фридкина добавим – молодого режиссера). 

Всё дело тут в том, что сыграй эту роль образец уже не красоты, как Ньюман, а суровой мужественности, как Маккуин, это было бы повторением пройденного. А вот то, что азартного практически до безумия (недаром он в конце фильма случайно в сцене преследования, стреляя наобум, попадает в коллегу) копа сыграл Хэкмен с внешностью бухгалтера стало открытием. И актер, которого Фридкин очень не хотел брать на роль, получил за нее «Оскара». Что касается азарта, то тут надо вспомнить, что в сцене погони на автомобиле, которую, хотя прошло больше 50 лет со дня нью-йоркской премьеры фильма, которая состоялась 7 октября 1971-го года, так никто и не сумел превзойти, за рулем был сам Хэкмен.     

Если же говорить об "Изгоняющем дьявола", то тут заслуга выбора актрисы на фактически главную роль (хотя потом, когда дело дошло до кинопремий, она номинировалась как роль второго плана) принадлежит самому Фридкину, который взял на нее 13-летнюю Линду Блэр.

Современному зрителю трудно понять, насколько стилистически революционным  был фильм в те годы, но автор этих строк, который посмотрел его еще тогда (естественно, не в прокате), может свидетельствовать, что смотреть его в отдельных эпизодах было по-настоящему страшно. И самыми страшными были не сцены в финале, где Блэр изуродовали отвратительным гримом, а та, где она спускается по лестнице (с 50-й секунды). Это было настолько неожиданно, что шокировало весь зал, хотя там собрались профессионалы кино.

Но на этом всё и закончилось. Да, был еще "Разыскивающий" (1980) с Аль-Пачино в главной роли, микс полицейского кино с гей-драмой, некоторые эпизоды которой настолько мрачны, что Тарантино до них еще надо дорасти - но в целом фильм провалился.

Дальше Фридкин снимал, что попало, включая даже серии "Баек из склепа", заставляя в недоумении удивляться, куда пропал его режиссерский талант. Вот такая "история успеха" наоборот.

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое