КультураИскусство

«Лучшая картина о футболе» продана почти за 9 миллионов евро

08:15 26 окт 2022.  171Читайте на: УКРРУС

Полотно «Поход на матч» было написано в 1953 году британцем Л. С. Лаури.

Лоуренс Стивен Лаури начинал как художник-любитель, но постепенно получил признание на родине и в Европе, стал академиком Королевской академии художеств. Он известен своими похожими на спички фигурами и индустриальными сценами на северо-западе Англии середины XX века, — пишет The Guardian.

Он также создал ряд «футбольных» картин, самая известная из которых «Поход на матч» 1953 года. Изображенный на картине стадион Бернден-парк располагался недалеко от дома Лаури в Пендлбери. Сейчас на этом месте находится торговый центр.

Картина была выставлена ​​​​на всеобщее обозрение в центре искусств Лаури в течение 22 лет после того, как в 1999 году ее приобрела Ассоциация профессиональных футболистов (PFA) за 1,9 млн фунтов стерлингов. Тогдашний исполнительный директор PFA Гордон Тейлор отмечал, что это «лучшая картина о футболе».

В этом году PFA решила продать картину, и новым ее владельцем благодаря щедрому подарку от благотворительного фонда Law Family стал ...Центр искусств Лаури в Солфорде.

Памятник Лоуренсу Стивену Лаури

Читайте также: Рисунок Микеланджело продан на аукционе в Париже за 23 миллиона евро.

«Мы твердо верим, что это культовое произведение искусства должно оставаться на всеобщем обозрении, чтобы по-прежнему радовать самую широкую аудиторию», — сказал исполнительный директор Центра Джули Фосетт. Торги за полотно стартовали на аукционе Christie's с 5 миллионов фунтов стерлингов.

Помимо толп, стекающихся к турникетам, на картине изображены переполненные террасы стадиона, а также дома и фабрики на заднем плане. «Посещение матча связано с эмоциями, волнением, групповым опытом, — заявил глава отдела современного британского и ирландского искусства Christie's Николас Орчард. — Лаури был прекрасным наблюдателем за людьми, особенно в индустриальном ландшафте, и эти футбольные матчи действительно отражали суть того, что художник пытался передать в своих картинах».

Читайте также: Акварель Марка Шагала стала причиной громкого скандала.

На иллюстрации: «Поход на матч», худ. Л. С. Лаури, 1953. Источник: thelowry.com

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое