За рубежомГраница

Литва устанавливает заграждение на границе с Белорусью

14:14 09 июл 2021.  1299Читайте на: УКРРУС

9 июля, Литва начинает устанавливать проволочное заграждение на границе с Беларусью.

Ограждение будет установлено на участке в 30 километров для большего контроля над потоками нелегальных мигрантов из этой страны. 

"Военные должны начать возведение. Пограничники не участвуют в строительстве, они лишь указали самый беспокойный участок", – сообщил представитель по связям с общественностью Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) Гедрюс Мишутис, сообщает LRT.

Президент Литвы Гитанас Науседа объявил о созыве 12 июля, специального заседания Совета нацбезопасности в связи с ситуацией на границе с Беларусью. 

На встрече обсудят стратегические рекомендации по реагированию на недавнюю активизацию нелегальной миграции через литовско-белорусскую границу. 

В последние месяцы в Литве пограничники задержали около 1500 человек, перешедших границу Литвы из Беларуси, большинство из них - с Ближнего Востока и Африки.  

Власти Литвы заявляют, что за всплеском нелегальной миграции стоит правительство Беларуси.

Напомним, проблема нелегальной миграции из Беларуси приобрела такой масштаб, что власти Литвы приняли решение о строительстве первого палаточного городка для мигрантов вблизи литовско-беларусской границы.

Читайте также: Ермак оценил важность визита Зеленского в Литву

Палаточный городок обустроят в городе Пабраде в связи с переполнением Центра регистрации иностранцев.

Фото: LRT.

Читайте также: Первая леди организовала в Литве выставку украинского авангардиста

Евгений Медведев

Самое читаемое