Война и мирвойна

Лисичанск оккупанты пытаются наскоком взять в окружение - ISW

09:32 13 июн 2022.  410Читайте на: УКРРУС

Они разрушили два моста через реку Северский Донец между Северодонецком и Лисичанском и ведут массированный обстрел третьего.

Агрессор пытается окружить Лисичанск, но допускает ошибки и проваливает многочисленные штурмы. Враг уже разрушил два моста через Северский Донец, тогда как следовало захватить контроль над ними. Об этом свидетельствуют данные Института изучения войны (ISW). 

Противник продолжает штурмовать Северодонецк, он оттеснил украинских военных за счет значительного преимущества в артиллерии. Бои за город продолжаются. Россияне уничтожают квартал за кварталом. Несколько снарядов попали в очистные сооружения Северодонецка, трижды обстреляна территория «Азота», где остается 500 мирных жителей ( включая 40 детей) в бомбоубежищах. 

Российские силы взорвали мосты, соединяющие Северодонецк с Лисичанском через реку Северский Донец, вероятно, пытаясь перерезать украинские наземные пути, идущие от Бахмута до Лисичанска и Северодонецка.

Россияне провели безуспешные штурмовые операции во Врубовке и Николаевке.

Оккупанты, вероятно, рассчитывают, что смогут прорваться либо в районе Тошковки, либо из Попасной на север, а затем окружить Лисичанск или атаковать его с западного берега Северского Донца. 

В то же время очередная попытка российских войск атаковать Тошковку оказалась безуспешной. 

"Российские войска, в принципе, должны стремиться захватить мосты, а не разрушать их, поскольку у них есть проблемы с форсированием реки Северский Донец. Возможно, они надеются заблокировать украинских защитников в Северодонецке, отрезав им путь к отступлению, но кажется маловероятным, что выгода от захвата относительно небольшого числа военных ВСУ выше затрат на создание переправы через реку", – отметили аналитики. 

Враг также предпринимал безуспешные попытки продвижения на Довгенькое, Долину и Мазановку между Изюмом и Славянском.

Фото: tg-канал Реальная война

Читайте также: Рашисты обстреляли село на Луганщине фосфорными боеприпасами (ФОТО)

Читайте также: В Северодонецке ВСУ удерживают позиции в промзоне - Гайдай

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое