Политикасанкции

Лидеры стран Евросоюза согласовали шестой пакет санкций против РФ

09:36 31 май 2022.  710Читайте на: УКРРУС

На импорт нефти из РФ вводится частичное эмбарго.

Вечером в понедельник, 30 мая, лидеры Евросоюза согласовали шестой пакет санкций в отношении России, который включает введение частичного эмбарго на импорт нефти. Об этом в Twitter сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель.

«Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Она включает более 2/3 импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования для ее военной машины. Максимальное давление на Россию для прекращения войны», – написал президент Евросовета.

Читайте также: Странам ЕС представили новый проект нефтяного эмбарго против России

Эмбарго охватывает более двух третей объема экспорта нефти из России. При этом запрет не будет касаться поставок топлива по нефтепроводу "Дружба", от которого зависит Венгрия, выступавшая ранее против полного эмбарго в отношении России.

Таким образом под санкции попадает нефть, поставляемая по морю.

Новые санкции в отношении России также предполагают отключение от системы SWIFT крупнейшего российского банка Сбербанк и запрет трех российских государственных вещателей.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала в Twitter, что приветствует принятое решение о нефтяном эмбарго, благодаря которому импорт нефти в ЕС из России к концу года сократится примерно на 90 процентов. 

Потери России от нефтяного эмбарго ЕС, по подсчётам Bloomberg, могут исчисляться 22 миллиардами долларов в год. Из них 10 миллиардов от запрета поставок по морю, на которые приходится 75 процентов от всего экспорта российской нефти. При этом Россия продолжит зарабатывать до 6 миллиардов долларов в год на экспорте нефти по нефтепроводу "Дружба" в Венгрию, Чехию и Словакию, для которых сделали исключение.

Напомним, что Дания и Нидерланды отказались от шантажа "Газпрома", который с начала вторжения Путина в Украину требует оплаты за поставляемый в Европу газ в российских рублях.

Фото: Радио Свобода

Читайте также: Российский дипломат в ООН публично осудил войну РФ против Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое