За рубежомПолитика

Лидер Квебека призвал Канаду разорвать отношения с Британской монархией

07:45 28 окт 2022.  672Читайте на: УКРРУС

Многие в Палате общин сочли это предложение чисто символическим.

Ив-Франсуа Бланше — глава партии Bloc Québécois — назвал британскую монархию «невероятно расистской» и «управляемой рабами», — пишет The Guardian.

«Это архаично. Это дело прошлого. Почти археологического. Это унизительно», — заявил Бланше о давних связях Канады с монархией. Выступая в парламенте, лидер Bloc Québécois отметил, что членов его партии «вынудили» присягнуть на верность империи-завоевательницы, что сделало их клятвы короне «бессмысленными». Он также подчеркнул, что Чарльз, посетивший страну 18 раз, был «иностранцем, ничего не знающем о Канаде», который не прошел бы тест на гражданство страны.

После смерти королевы Елизаветы II ряд стран Содружества, включая Канаду, поставили под сомнение свою связь с монархической системой, которую все большее число сограждан считают устаревшей. При этом у предложения разорвать отношения с монархией мало шансов на успех, поскольку конституция Канады требует согласия всех 10 провинций и обеих палат парламента.

Глава партии Bloc Québécois Ив-Франсуа Бланше

Ряд депутатов раскритиковал предложение Бланше как трюк, призванный привлечь внимание общественности. «Они ищут предлог, чтобы оправдать само свое существование в Палате общин, которую они называют иностранным парламентом», — сказал депутат от консерваторов Пьер Поль-Хюс о коллегах из Bloc Québécois.

В то же время, намекая на натянутые отношения между Квебеком и большей частью Канады, Бланше заявил, что ни один гражданин не должен присягать на верность стране, «которая не похожа на нас и не разделяет наших интересов».

Читайте также: Украина впервые в истории назначила консула в Квебеке.

На иллюстрации: Здание парламента Квебека

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое