КультураЗнаменитости

Леонардо Ди Каприо обвинили в том, что он бросает своих возлюбленных после того, как им исполнится 25 лет

13:30 05 сен 2022.  275Читайте на: УКРРУС

Обвинение сформулировано как шутка, но звучит серьезно.

Несколько лет назад один писатель из Восточной Европы написал, что в современном западном обществе в его высшем по статусу сегменте существуют определенные правила поведения, за несоблюдение которых нельзя наказать официально, но нарушать которые весьма рискованно для карьеры. В лучшем случае - для репутации в определенных кругах общества.

И, похоже, сейчас в The Gardian репутацию такого рода Леонардо Ди Каприо все-таки подпортили в колонке, автор которой (заметим - женщина) отреагировала на новость о том, что актер расстался со своей очередной возлюбленной Камилой Морроне вскоре после достижения ею 25-летнего возраста. Написана колонка в шутливом тоне, однако, как говорится, в каждой шутке - лишь доля шутки. Начинается она с того, что возраст 25 лет знаменателен тем, что у человека заканчивается развитие и созревание префронтальной коры мозга, ответственной контроль за импульсами и принятие решений. То есть, иначе говоря, человек достигает зрелости. А также, иронизирует автор колонки, имея в виду женщин, у них теперь нет абсолютно никаких шансов встречаться с Леонардо Ди Каприо. Мол, как часто отмечалось, 47-летний актер, похоже, не способен на отношения с кем-либо старше 25 лет.

Далее автор колонки разворачивает свою позицию. Богатые мужчины нередко встречаются с женщинами вдвое моложе их, но пристрастие Ди Каприо к женщинам без полностью сформированной префронтальной коры стало предметом культурного обсуждения и получило название "Закон Льва" из-за того, насколько строго он придерживается возрастных ограничений. Несколько лет назад пользователь Reddit записал все отношения Ди Каприо с 1999 года в Excel и выложил диаграмму, которая показывает, что Ди Каприо стареет, а его многочисленные подруги остаются застывшими во времени, навсегда до 25 лет. Расставание с Морроне это еще раз подтвердило. 

В то время, как "закон Льва", пишет автор колонки, вызвал много шуток ("на самом деле, когда мозг женщины заканчивает развиваться, она понимает, что не хочет быть с Леонардо Ди Каприо", - написала писательница и комик Мередит Дитц), это не так уж и смешно. Вполне возможно, что у двух взрослых людей по обоюдному согласию могут быть здоровые и равноправные отношения, несмотря на значительную разницу в возрасте. Тем не менее, если мужчина постоянно встречается с женщинами вдвое моложе себя, возникает подозрение, что он на самом деле ищет не партнершу, а поклонницу.

Я могу гарантировать вам, продолжает автор, что в тот момент, когда появится эта статья, миллион "женоненавистнических мэнсплейнеров" залезут в мой Twitter, чтобы сообщить, что мужчины просто запрограммированы на то, чтобы их привлекали женщины на пике их фертильности (способности к деторождению). Другими словами, Ди Каприо просто подчиняется своим эволюционно определенным инстинктам. Но, возражает журналистка, на самом деле это не так, и последние данные показывают, что разница в возрасте между партнерами уменьшается в странах с более высоким гендерным равенством. 

В любом случае, резюмирует автор колонки, она здесь не для того, чтобы улаживать дебаты, бушующие десятилетиями - но только для того, чтобы убедить мистера Ди Каприо подумать о том, чтобы уйти от своей бывшей к кому-то, кто больше подходит ему по возрасту. 

Резюмируем и мы - скорее всего, пример с Ди Каприо использован здесь автором не из-за какой-то личной неприязни, а для того, чтобы за счет его громкого имени привлечь интерес к теме разницы в возрасте в такого рода парах. И похоже, что эта тема, наряду с многими другими, поднятыми в последние годы в "тренды", теперь начнет набирать обороты.

Фото: Леонардо Ди Каприо и Камила Морроне Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое