Наука и технологииОнкология

Лекарство, уничтожающее устойчивые виды рака, создали в США

22:55 03 июн 2022.  953Читайте на: УКРРУС

Его эффективность была доказана на клеточных культурах и животных моделях.

Американские ученые из Центра наук о здоровье Техасского университета в Сан-Антонио разработали новое лекарство, оказавшееся эффективным против ряда видов рака, трудно поддающихся терапии. Его эффективность уже была доказана на клеточных культурах и животных моделях. В перспективе новое соединение поможет лечить рак поджелудочной железы, рак яичников, глиобластому и другие виды. Исследование опубликовано в журнале Nature Cancer.

Некоторые виды рака способны вырабатывать устойчивость к лечению: к химиотерапии, лучевой или таргетной терапии. Такую устойчивость трудно предсказать и тяжело обойти, поэтому она часто приводит к летальному исходу.

Читайте также: Пять симптомов самого сложно диагностируемого рака назвал онколог

Американские ученые исследовали течение раков молочной железы и яичников и вероятность выработки у них устойчивости к лечению. Целью их работы была разработка малых молекул, которые послужили бы ингибиторами устойчивых к лечению опухолей. В 2017 году биологи обнаружили соединение ERX-11, мишенью которого является рецептор эстрогена (ER) – белок, который участвует в развитии опухолей молочной железы. Ученые получили ряд химических аналогов ERX-11 и выбрали среди них один – ERX-41. Это вещество не только подавляло рост клеточных культур опухолей, экспрессирующих ER, но и действовало на другие виды рака. Так, ERX-41 уничтожало трижды негативный рак молочной железы (TNBC) – подтип рака, при котором в опухоли не экспрессируются рецепторы эстрогена, прогестерона и HER2 (рецептор эпидермального фактора роста 2 типа). Хотя сейчас для этого типа рака не существует таргетных методов лечения, ERX-41 смог подавлять рост 20 клеточных линий TNBC.

Далее ученые на мышиных моделях показали, что ERX-41 проявляет активность по отношению к большому числу человеческих опухолей. Также авторы исследовали активность вещества по отношению к ксенотрансплантантам – человеческим опухолям, которые выращивались в мышах. При введении ERX-41 опухоли-ксенотрансплантанты уменьшались в размерах, при этом вещество не действовало на нормальные клетки в молочных железах и не проявляло значимых токсических эффектов. Это означает, что в дальнейшем можно перейти к проведению клинических испытаний данного лекарства.

Фото: pixabay.com

Читайте также: О самом опасном виде рака рассказал онколог – когда надо бежать к врачу

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое