Война и мирВойна

Легкая прогулка «не светит»: что и как европейцы решили касательно виз для россиян

18:31 02 сен 2022.  370Читайте на: УКРРУС

Евросоюз полностью останавливает действие соглашения об упрощении визового режима с РФ, подписанное в Сочи в 2006-м. Это компромиссное решение – результат прошедшего на днях неформального саммита министров иностранных дел ЕС в Праге и долгой дискуссии о целесообразности введения тотального визового эмбарго для россиян. О каких тенденциях свидетельствует данное решение и почему визовое табу для граждан страны-агрессора важно для Украины, разбиралась Lenta.UA.

Встреча, где решался вопрос визового «бана» для россиян, прошла в последний день лета в столице Чехии. Вопрос обсуждали министры иностранных дел стран ЕС и глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Он и озвучил решение по итогам саммита: «Мы наблюдаем значительное увеличение пересечения границы из России в соседние государства. Это становится риском для безопасности. Поэтому сегодня мы договорились с министрами иностранных дел ЕС о полной приостановке действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией». Отдельно господин Боррель пояснил, что визы будут предоставляться для тех россиян, кто выступает против войны в Украине и представляет гражданское общество.

То есть, идея о полном запрете выдачи россиянам виз не нашла единодушной поддержки. Вместе с тем, руководитель отечественного МИДа Дмитрий Кулеба считает, что поводов говорить о вселенской «зраде» на сегодня нет. Аргументы главного дипломата страны приведем несколько позже. Сейчас же остановимся непосредственно на принятом решении.

Читайте также: Зеленский перечислил, что нужно Украине для победы над Россией

Итак, отмена упрощенного режима означает, что граждане России будут платить 80 евро вместо 35-ти за визы стран ЕС, а процедура выдачи станет более длительной. Она также потребует больше документов, подаваемых на визу, а сроки действия визы могут сократиться.

В целом, принятое давеча в Праге «визовое» решение состоит из нескольких важных элементов. Первый: полное прекращение действия Соглашения об упрощении визового режима, что значительно уменьшит количество новых виз, которые ЕС выдает россиянам. Второй момент. Российские паспорта, выданные на недавно оккупированных территориях Украины, не будут признаваться. Третий нюанс состоит в том, что уже вскоре ЕС должен выработать общее решение, чтобы ответить на вопрос о том, что делать с миллионами уже выданных россиянам виз? Ну, и наконец, пограничные с Россией страны ЕС получили право применить собственные ограничения.

«Это очень важно и открывает путь к закрытию наземных границ Евросоюза для россиян уже сейчас, не дожидаясь больших общих решений Евросоюза. То есть, все гораздо жестче, чем хотели сторонники мягкого подхода к выдаче виз россиянам. Поэтому это важный перелом и результат непростой дискуссии между настоящими партнерами, в которой был найден баланс. Но мы должны смотреть трезво на этот результат – его эффективность будет в значительной степени зависеть от того, как договоренность будет трансформирована в конкретные юридические решения и будет имплементироваться всеми государствами-членами ЕС и Еврокомиссией», - заявляет министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, также посетивший саммит глав европейских МИДов.

«Когда три недели назад президент Зеленский выдвинул предложение закрыть россиянам въезд в ЕС, немногие в Евросоюзе верили, что это приведет к результатам. Но в Праге после изнурительных переговоров колесики европейской машины сделали оборот и министры иностранных дел стран ЕС согласовали позицию. Я благодарен чешскому председательству в ЕС за возможность принять участие в этой дискуссии, а на самом деле довольно жестоком дипломатическом бою. Итак, в начале расстановка сил была примерно такова: на одном полюсе — мягкое предложение прекратить действие соглашения с РФ об упрощенном порядке оформления виз. На другом – жесткое предложение Украины и группы стран ЕС максимально ограничить въезд в Евросоюз, сохранив открытую дверь только для гуманитарных (лечение, воссоединение с семьей и т.п.) и политических (правозащитники, оппоненты режима Путину и т.п.) случаев. Мы держали коммуникационную паузу, потому что на самом деле за кулисами шла борьба. По итогам дипломатического марафона решения оказались гораздо ближе к украинской позиции. Истерическая реакция МИД РФ – лучшее тому свидетельство», - подытожил Дмитрий Кулеба.

В ведомстве Лаврова действительно разразились очередной гневной тирадой о «плохой» Европе, а в Кремле устами путинского спикера Пескова признали, что получить визу после решения ЕС об остановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме будет «дольше и сложнее». При этом Песков в свойственном всему режиму РФ стиле добавил, что «это решение также сделает ситуацию более сложной и для европейцев». Если перевести эту сентенцию на человеческий язык, то это означает, что Москва в отместку за «визовое» решение будет и дальше по максимуму задействовать едва ли не единственный свой рычаг влияния на Европу – шантажно-газовый. Благо – большинство европейских лидеров понимают истинную цену вопроса.

«Рядом с нами война. Многие россияне уже были на фронте и сейчас могут приехать к нам на курорт, а потом снова поехать убивать. В течение десятилетий страны Западной Европы не прислушались к Балтии. Война в 2008-м в Грузии, в 2014-м аннексия Крыма, а теперь полномасштабная война в Украине. Сейчас дело не только в наказании, но и в праве на досуг в ЕС. Это привилегия, и ее надо заслужить. К тому же речь идет о безопасности. Мы признали Россию страной, которая поддерживает терроризм», – подчеркивает глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис, добавляя, что террористам не место в цивилизованном мире.

Пока одни россияне убивают украинцев, другие эти убийства спонсируют своими налогами. Нельзя одной рукой финансировать войну, а другой – платить за входной билет в Лувр, отмечают наши балтийские друзья. Их призыв поддерживают также Польша, Чехия, Дания и Финляндия. К слову, с 1 сентября Финляндия, имеющая самую длинную в Евросоюзе границу с РФ, будет выдавать россиянам лишь 10% пропусков от предыдущего количества. «Россия должна ощутить последствия на всех фронтах. Поэтому мы хотим ограничить выдачу виз российским туристам и прислать Путину четкий сигнал: то, что он делает в Украине, совершенно неприемлемо. Помним, что в то время, когда российские мужчины от 18-ти до 60 отдыхают на юге Европы, украинские мужчины такого же возраста не имеют права выехать из страны. Они должны оставаться и бороться с оккупантами», – подчеркнул министр иностранных дел Финляндии Еппе Кофолд.

Окончательно замуровать россиянам окно в Европу призывает Европейская народная партия (ЕНП) – самая большая в Европарламенте. Впрочем, нашлись государства, которые хотят сохранить в этом окне скважину возможностей для придуманных «хороших русских». Это Германия, Франция, Венгрия, Австрия, Бельгия, а также зависимые от туризма Португалия, Греция и Кипр.

По их логике не следует недооценивать влияние на россиян опыта их жизни в демократических странах. Мол россияне, пожившие в ЕС, привезут в Россию либеральные ценности и демократию. Однако правда и реалии состоят в том, что они скорее привезут холодильники, стиральные машины, а если крупно повезет — «святая святых» - унитазы.

Как мы уже отметили ранее, в лагере «против» вместе с Австрией, Германией и Францией также находились Италия, Испания и Португалия, где традиционно проживает много россиян. Также туда каждый год приезжают многие российские туристы. Однако сейчас этот поток значительно упал, потому что надо облетать чуть ли не полмира, чтобы добраться до финишной точки. Эту роскошь могут позволить себе только обеспеченные люди, приближенные к властным кругам. Потому не совсем понятно, почему против визового эмбарго выступали и эти страны и не приложилась ли к такой их позиции коррупционная кремлевская рука.

«Европейские начальнички достали своим русофобским кудахтаньем про шенгенские визы гражданам нашей страны. Пусть уж быстрее введут полный запрет», - написал в соцсетях универсальный комментатор всего и вся, де-юре замглавы российского Совбеза, а де-факто, якобы страдающий алкоголизмом экс-президент РФ Медведев. «Это (полный визовый запрет – ред.) пойдет только на благо россиянам: из-за того, что они больше не смогут ездить в Европу, у них не будет никаких поводов питать иллюзии и отвлекаться от войны в Украине. Наконец-то все окончательно убедятся в том, как Европа относится к гражданам России», - подчеркнул он. В конце Медведев добавил выражение «a la guerre comme a la guerre» («на войне как на войне»).

Совершенно понятно, что изречения этого персонажа никто всерьез не воспринимает, но его нахрапистая позиция заслуживает отдельного внимания. Почему Медведев озвучил подобный месседж? По одной простой причине: даже его атрофированный мозг понимает, что клуб европейских государств – это настолько неоднородный лагерь, что принять на этом уровне «железно» единогласное решение априори нереально. Очевидно, что в ЕС, наконец, должны признать, что возлагать всю полноту ответственности за полномасштабную кровавую войну против Украины исключительно на Путина, призывая бороться за «ум и сердца» рядовых россиян (как об этом говорят в Берлине и Париже), неправильно. Как показывает социология, подавляющее большинство россиян поддерживает Путина и его политику уничтожения украинской нации, а это значит, что это война народа, а не только Путина. Российский народ должен принять на себя солидарную ответственность за действия власти, которую он избрал и поддерживает.

Как бы то ни было, даже такое половинчатое решение ЕС не запрещает его странам-членам вводить собственные меры. Например, Эстония уже заявила, что в ближайшие недели полностью запретит въезд россиянам, даже если они имеют действующую шенгенскую визу. То же собираются сделать Латвия, Литва и Польша. Если это произойдет, наземные ворота в Евросоюз для россиян будут закрыты.

«Русские – это народ со сломанным позвоночником. Это абсолютные конформисты в абсолютной своей массе. При этом очень свирепые конформисты. Потому при каждом удобном случае, когда они видят чью-то слабость, Россия сразу пытается отхватить новый кусок чьей-то страны. Потому русский народ несет всю ответственность за такую политику. Не тиран порождает русский народ, а русский народ порождает свирепых тиранов. Вся история России об изнасиловании. Об изнасиловании царями народа, об изнасиловании русским народом всех соседей, до которых он мог дотянуться. Таким образом, не Путин является главной проблемой для планеты и Украины, в частности, а русский народ, который постоянно рождает путиных», - отмечает политолог Юрий Романенко. 

Также эксперт делает весьма важный в контексте визовых табу для россиян акцент: «Мир должен быть без «хороших русских». Ибо история убедительно показывает, что «хорошие русские» быстро превращаются в «плохих». Именно поэтому русскому народу придется пройти через чистилище покаяния за свои грехи. Независимо от того делали вы их или нет. На вас на всех отныне печать греха за безумную свирепость, которая более 400 человек переместила в коллективную могилу в Буче. Вы разбудили Украину, которая разбудит Запад. Вы своими руками и своей тупостью превратили Украину в вашего могильщика. Вы создали для нас сверхцель – избавить мир от России, которая убивает просто так. Просто потому, что вдруг с утра захотелось. А потом, будучи «хорошим русским», можно ехидно комментировать, что у Запада не получается относительно России. Именно эти хихоньки-хахоньки, это отсутствие эмпатии и вины и показывают, почему мы правы, почему жители России должны спуститься в коллективную яму. И сидеть в ней, пока не избавятся от ресентимента, который превратил их жизнь в постоянную злобу, заставляющую доказывать всему миру, что Россию нужно бояться. Пока в России доминирует страх, а не любовь, не надо взывать к нашему сочувствию. Нам вас не жалко». 

Тут важно добавить, что большинству россиян, «которые не выбирали войну» не следует забывать, что за войну все вынуждены платить. И европейцы, которые ее не выбирали, тоже платят. Платят за рекордную инфляцию, вызванную войной. Платят за прием беженцев и гуманитарную помощь Украине. Наконец, платят за протезирование оторванных рук и ног не выбиравших войну украинцев. Платят за дорогостоящее лечение в европейских клиниках тех, кто из-за перехода больниц на военный режим лишился плановой медицинской помощи в своей родной стране. Одним словом, сегодня весь цивилизованный мир из своих налогов и личных денег так или иначе, но платит за безумие Путина. Почему в таком случае обладатели «орлиного» паспорта должны быть каким-то исключением — вопрос риторический. 

Подчеркнем, что «визовое» решение, принятое давеча на неформальной встрече глав МИД стран Евросюза – политическое. Теперь упразднение соглашения с РФ об упрощенном визовом режиме должен подтвердить Совет Евросоюза. На сайте Совета указано, что ближайшее заседание, в котором примут участие министры иностранных дел, состоится 18 октября.

Тем временем Польша, Латвия, Литва и Эстония. обещают добиться, чтобы тотальный визовый запрет для россиян вошел в седьмой пакет санкций. Его сейчас разрабатывают под руководством Чехии, председательствующей в нынче в Евросоюзе.

Кстати, на фоне «разброда и шатания» вокруг необходимости или не таковой введения полного визового табу для россиян, также в Праге давеча проходила международная конференция «Forum-2000», где все без исключения принимавшие в нем участие министры иностранных дел ЕС высказались четко и однозначно: Россия не должна выиграть эту войну. Это – ключевой посыл. А то, что на саммите в Чехии не удалось одним махом полностью перекрыть россиянам путь к цивилизации – неприятно, но не смертельно, поскольку к этой цели можно двигаться точечными путями, когда каждая страна будет принимать индивидуальные решения.

Читайте также: ЕС расширил список санкций против России

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое