КультураШоу-бизнес

Легендарный рок-музыкант Боб Дилан попал в неприятный финансовый скандал

11:45 29 ноя 2022.  102Читайте на: УКРРУС

Впрочем, в равной мере в нем виноваты и издатели.

Для того, чтобы тем, кто не сталкивался с рынком раритетов, была понятна подноготная нижеописанного скандала, объясним на примере книг (тем более, что далее речь идет в начале именно о книге) один из принципов ценообразования на нем. Дороже всего на рынке. если речь идет о книге знаменитого автора, идет экземпляр с его автографом. На втором месте по ценности - так называемый "прижизненный экземпляр", то есть книга, изданная при жизни автора. Ценность ее повышается (иногда многократно) уже от одного предположения, что автор мог держать ее в руках.

После этого ликбеза (приносим извинения тем, кому он не был нужен), становится понятно, что Боб Дилан и издатели его книги попали в крайне неприятную с профессиональной точки зрения ситуацию. А именно - как сообщает ВВС, музыкант выступил с публичным заявлением, в котором извинился за использование автоматики для дублирования своей подписи на книгах и произведениях искусства с 2019 года.

Проблема обнаружилась, когда фанаты, купившие вышедшую ограниченным тиражом книгу Дилана «Философия современной песни» за $600, сравнили фотографии его подписи. Издатель книги Simon & Schuster сначала отклонил их требования о возврате уплаченныех за книгу денег, заверив покупателей, что подписи были законными и подтверждены «письмом о подлинности». Однако после продолжительного давления там признали, что книге стоит лишь копия автографа рок-звезды, и предложили полный возврат средств всем, кто купил одно из 900 якобы «подписанных от руки» изданий.

Ссора также вызвала вопросы по поводу произведений искусства Дилана, отпечатки которых могут продаваться по цене до $15 тыс. В заявлении, опубликованном в пятницу, музыкант признал, что некоторые из них также были не были подписаны им собственноручно, так как в 2019 году у него было тяжелое головокружение, которое продолжалось в годы пандемии. 

При этом Castle Fine Art, британский ритейлер произведений искусства, продающий репродукции картин Дилана, заявил, что они не знали об этом. Также говорится, что пострадали только две коллекции, выпущенные в 2022 году, а все остальные выпуски были индивидуально подписаны самим Бобом Диланом. Покупателям, которые владеют отпечатком с "машинной подписью", будет предложен полный возврат средств. 

Как бы там ни было, но как говорится в старом анекдоте, ложечки нашлись, но осадок остался. Никто не обвиняет Боба Дилана в том, что он по состоянию здоровья не мог ставить подписи собственноручно. Но в таком случае, как вам скажет любой коллекционер, подлинная подпись и ее копия - две большие разницы. Особенно - в денежном выражении.

Фото: Pinterest


  

Сергей Семенов

Самое читаемое