LifeStyleАвто

Легендарный Ferrari Михаэля Шумахера выставлен на аукцион

10:50 06 ноя 2022.  399Читайте на: УКРРУС

Ожидается, что автомобиль, выигравший чемпионат, будет продан на аукционе Sotheby's за 9,5 миллиона долларов.

Ferrari, на которой Михаэль Шумахер одержал пять побед в гонках Формулы-1, выставлен на аукцион. По данным аукционного дома Sotheby's, в среду в Женеве непобедимая Ferrari будет продана с молотка. Об этом сообщает The National News.

Управляемый немецким гонщиком во время его победы в чемпионате мира в сезоне Формулы-1 2003 года, Ferrari F2003 GA помог Шумахеру завоевать свой шестой титул чемпиона мира.

Читайте также: На аукционе Sotheby’s выставят работу Энди Уорхола, последние 15 лет скрытую от публики (фото)

Названный Sotheby's одним из самых значительных автомобилей F1 всех времен, «Шасси 229» оценивается в сумму от 7,5 до 9,5 миллионов долларов, когда он будет продан с молотка в Швейцарии.

«Он особенный, потому что этот автомобиль является одним из четырех автомобилей с более чем четырьмя победами в истории Ferrari, особенно с одним из самых опытных гонщиков своего поколения, Михаэлем Шумахером», — Винсент Лузуи, исполнительный помощник директора RM.

Обладая одним из последних V-10, представленных в Формуле-1, автомобиль развивает мощность 930 л.с. и предельную скорость 19 000 оборотов в минуту.

Ярко-красный автомобиль со спортивными инициалами в честь покойного босса Fiat Джанни Аньелли прошел капитальный ремонт в 2022 году на заводе Ferarri в Маранелло, и с тех пор его 3-литровый двигатель V-10 проехал около 240 километров.

Все основные компоненты, включая коробку передач, сцепление и гидравлическую систему, отработали лишь небольшой процент своего текущего жизненного цикла. Автомобиль «готов к гонкам» и, как ожидается, понравится покупателям гоночных автомобилей и коллекционерам произведений искусства.

Шасси 229 — самое удачное из шести построенных F2003-GA. Помимо того, что Шумахер завоевал свой шестой титул — сумма, которая позволила ему превзойти давний рекорд пятикратного чемпиона мира Хуана Мануэля Фанхио — это также было самым влиятельным шасси, которое помогло Ferrari выиграть свой исторический 13-й Кубок конструкторов.

В августе этого года с молотка ушел еще один непобежденный Ferrari Шумахера . Автомобиль Ferrari F300 1998 года, управляемый водителем во время чемпионата мира Формулы-1 1998 года, был продан более чем за 6 миллионов долларов.

Фото: Sotheby's

Читайте также: Вышиванку Зеленского продали на аукционе в США (фото)

Елена Коваль

Самое читаемое