КультураЗнаменитости

Легендарному рок-гитаристу Карлосу Сантане сегодня исполнилось 75 лет

13:30 20 июл 2022.  387Читайте на: УКРРУС

И, возможно, он еще родится как музыкант в третий раз, как родился во второй в возрасте 52 лет.

В отличие от многих знаменитых рок-гитаристов 60-х годов, начинавших играть на своем инструменте в качестве обычных подростков-любителей, Карлос Сантана уже в возрасте 8 лет был музыкантом-профессионалом. Музыкальные навыки, как и любовь к мексиканским (шире - латиноамериканским) мелодиям ему привил отец-скрипач, а когда семья мальчика переехала из Мексики в Сан-Франциско, юный Сантана оказался в окружении второй своей любимой музыки - американского ритм-энд-блюза.  

В результате он в возрасте всего 22 лет, будучи приглашенным в 1969-м году на знаменитый вудстокский фестиваль, буквально «порвал» сотни тысяч фанатов, прибывших на ферму Макса Ясгура со всех концов США. И стал в рок-музыке рядом с такими легендарными фигурами как Джими Хендрикс, Джанис Джоплин и The Who (кстати, у The Who его группа когда-то дебютировала на разгреве)..

Тогда же вышел его первый диск, а через год, в 1970-м, второй, Abraxas, сразу с тремя музыкальными шедеврами - Oye Como Va, Samba Pa Ti и Black Magic Woman, которую он блистательно переделал в латино-рок из блюза Питера Грина. 

Затем состав его группы стал меняться, а сам Сантана заинтересовался джазом, причем подружился с самим Джоном МакЛафлином, с которым его объединяла не только любовь к джазу, но и интерес к индуизму, которым Сантану "заразила" его первая жена. (Впрочем, вторая жена "увела" его обратно в христианство).

Однако потом со временем наступил "застой" - Сантана со своей группой гастролировал, выпускал новые альбомы, однако в хит-парадах практически не появлялся - пока вдруг ни выпустил в 1999-м году альбом Supernatural, который не только оказался на первой позиции в американских и британских чартах, но и принес музыканту и его группе Santana сразу 9 музыкальных "Оскаров" премий Grammy. Композиция Smooth с него, записанная с Робом Томасом, возглавляла Billboard Hot 100 двенадцать недель. И все это уже в возрасте 52 лет.  

Под конец приведем несколько высказываний Сантаны о своем ремесле. Например: «Музыка – это баланс мужского и женского. Мелодия – женщина, ритм – мужчина. Моя задача – уложить их в постель, где то, чем они займутся, будет естественным». Или: «Некоторые песни похожи на татуировку для мозга. Только вы их услышали – и они навсегда к вам приклеились». 

С некоторыми его песнями вышло именно так..

Фото: Pinterest    

Сергей Семенов

Самое читаемое