Война и мирСолидарность

Легенда отечественного футбола поблагодарил итальянский клуб за поддержку Украины

08:15 25 окт 2022.  481Читайте на: УКРРУС

Фонд при ФК «Милан» собирает средства в пользу беженцев.

Андрей Шевченко, более 300 раз выступавший за «Милан», отметил «невероятные усилия» клуба по поддержке Украины в условиях войны, — сообщает CNN. Кроме сбора пожертвований, фонд клуба открыл телефоны доверия для поддержки семей, прибывающих в Италию. В настоящее время фонд является одним из претендентов на награду CNN Off The Pitch Award на церемонии Globe Soccer Awards, которая пройдет в Дубае 17 ноября.

«Мне позвонили из Milan Foundation и совместно с мэром Милана предложили хорошую программу для помощи украинским беженцам, — рассказывает Шевченко. — У большинства людей не было никаких документов, они в спешке покинули дом из-за обстрелов».

В недавнем интервью CNN Шевченко попросил мир не забывать о тех, кто все еще сталкивается с неминуемой опасностью. Он также использует свою платформу для помощи нуждающимся и восстановления центрального  городского стадиона в Ирпене.

Штаб-квартира ФК «Милан»

«Я говорил с мэром и спросил, чем я могу помочь, что могу сделать для города», — сказал футболист, добавив, что его попросили помочь восстановить стадион, поскольку семьи начали возвращаться в город, и детям нужно место для занятий спортом.

Шевченко в партнерстве с программой «Милан за мир» помог собрать почти 200 000 долларов, продавая специально разработанные футболки команды с именем и номером на спине.

Для знаменитого футболиста спорт является важным инструментом объединения нации. Он высоко оценил усилия по перезапуску украинской премьер-лиги в августе. «Мы хотим просто показать миру, что ...пытаемся жить нормальной жизнью», — добавил Шевченко.

Читайте также: В прокат вышла документальная лента о выдающемся украинском футболисте 1960-х Олеге Базилевиче.

На иллюстрации: Андрей Шевченко

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое